Культура

Стало известно, когда Анастасиевскую часовню отодвинут от Ольгинского моста

11.02.2022 15:37|ПсковКомментариев: 0

Анастасиевскую часовню передвинут в июле - сентябре 2022 года. Об этом сообщил председатель регионального комитета по охране объектов культурного наследия Вадим Нэдик в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове.

Часовню отодвинут примерно на 40 метров, чтобы не мешать реконструкции Ольгинского моста, которая планируется в будущем, добавил руководитель профильного комитета.

В настоящее время в рамках договора АНО «Возрождение» с частной организацией в часовню провели освещение. Кроме того, уже завершилось составление научно-проектной документации по сохранению этого объекта.

Гость студии обратил внимание, что при оформлении документации возникли трудности с правоустанавливающей документацией на земельный участок. Памятник федерального значения окружен землей региона, что осложняет проведение работ на нем.

«Пока мы будем ждать полгода, чтобы "Росимущество" согласовало какую-то историю, нам, может, и сохранять будет нечего. Я считаю, что это тема для законодательной инициативы», - подчеркнул Вадим Нэдик.

Напомним, Анастасиевскую часовню построили в Пскове в 1911 году по проекту архитектора Алексея Щусева. Стены часовни расписаны фресками по эскизам художника Николая Рериха. Первоначально часовня располагалась на одном уровне с Ольгинским мостом, на площадке у начала моста. Затем, при реконструкции моста в 1970-е годы, часовню переместили на берег реки Великой рядом с мостом. Анастасиевская часовня имеет статус памятника федерального значения.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек