Культура

Российский телеканал снимет фильм про народность сето в Псковской области

12.05.2022 12:08|ПсковКомментариев: 5

Российская телекомпания «Культура» снимает фильм про народность сето в Псковской области. Об этом в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей сообщила председатель Печорской районной общественной организации «Этнокультурное общество народа сето» Хелью Маяк.

«Телекомпания приехала вчера утром, весь день снимали в музее-усадьбе народа сето в деревне Сигово. Их интересуют не песни и танцы, а работа, быт, как люди живут сейчас. Сегодня ведутся съемки у представителей народа дома, позже переместятся в деревню Паниковичи, а завтра будут снимать на рынке в Печорах», - рассказала Хелью Маяк.

Она также добавила, что журналисты планируют запечатлеть церковь Святой Великомученицы Варвары — православный храм народности сето — и побеседовать с отцом Димитрием, если получат благословение от Псковской епархии.

«Создатели фильма общаются с представителями народа сето, собираются поехать в лингвистическую гимназию и снять репетицию детского этнографического ансамбля "Птенцы", провести интервью с их руководителем Еленой Вариксоо», - отметила Хелью Маяк.

По ее словам, журналисты посетят также деревню Малы и Псково-Печерский монастырь, поговорят с отцом Леонидом. В завершение съемок, 15 мая, сотрудники канала встретятся с самой Хелью Маяк.

Фильм включит в себя как бытовую жизнь представителей народности, так и их культуру. «У нас ведь живой хутор, не одни экспонаты. Вчера, например, мы пахали, культивировали, бороздили землю, сажали картофель, готовили еду», - отметила председатель организации.

Проект «Земля людей» - это цикл документальных фильмов о жизни малочисленных коренных народах России об их самобытности, культуре, традиционных промыслах. Его запустили в 2018 году. Генеральный продюсер — журналист Анна Коряковцева.

«В фильмах и роликах из этого цикла нет постановок. Традиции и обряды, будни и праздники снимаются не только для однократного использования этого материала в проекте, но и для создания большой российской этнокультурной антологии. Наш ключевой принцип: никаких постановок – только реальная жизнь!» - говорится в обосновании проекта на сайте президентского фонда культурных инициатив.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 135 человек