Культура

Потомки Римского-Корсакова почтили память композитора в Плюсском районе

20.06.2022 12:18|ПсковКомментариев: 0

День памяти Н. А. Римского-Корсакова отметили в усадьбах Любенск и Вечаша в Плюсском районе. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Псковском музее-заповеднике.

Фото здесь и далее: Псковский музей-заповедник

Главным событием стало выступление концертного хора Санкт-Петербурга под управлением дирижера Андрея Охлобыстина. Концерт состоял из двух частей: первая прошла в Любенске и была посвящена духовной музыке, а вторая – в Вечаше, где прозвучало лучшее, что было написано композитором во второй половине XIX века для хорового исполнения.

«Безусловно, это очень интересный опыт, которого у нас очень мало. Мы попробовали немного порепетировать, и в общем-то осталось больше вопросов, чем было найдено ответов, но на концерте все получилось очень даже неплохо: и хор был собран, и публика была замечательная», - сказал дирижер хора Андрей Охлобыстин.

На концерте присутствовала генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова, которая вместе с директором музея-усадьбы Н. А. Римского-Корсакова Ольгой Жуковской своей приветственной речью открыла праздничную программу.

«То, что мы сейчас находимся в Любенске и Вечаше в день памяти Николая Андреевича Римского-Корсакова, и находимся не просто так, а пришли в живой музей, где звучала музыка, где звучали произведения этого великого композитора, наверное, это залог того, что эти места вечны», – отметила Светлана Мельникова.

Особенно ценным стал визит потомков Н. А. Римского-Корсакова, которые смогли приехать в имение своего великого предка и услышать его музыку, а также насладиться живописными ландшафтами усадеб, подчеркнули в музее.

«Здесь очень русское, очень глубокое, очень серьезное, и, с другой стороны, очень простое место. Здесь очень легко дышится, а связь с предками ощущается как-то по-особенному, невероятно сильно», – подчеркнула три раза правнучка Н. А. Римского-Корсакова Мария Головкина.

В этот же день для гостей организовали обзорные экскурсии по Вечаше и Любенску, на которых сотрудники музея-усадьбы Н. А. Римского-Корсакова познакомили посетителей с жизнью и творчеством великого композитора.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека