Культура

О театральных премьерах сентября объявили в «Михайловском»

14.07.2022 14:33|ПсковКомментариев: 0

Традиционные гастроли санкт-петербургского театра «Пушкинская школа» под управлением народного артиста России, лауреата Госпремии РФ Владимира Рецептера в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» в нынешнем году запланированы на период с 20 по 29 сентября.

Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в афишу, какой она сверстана на сегодняшний день, вошло восемь названий. Так, псковичи и гости региона дважды, в первый и в последний день гастролей-2022, смогут увидеть спектакль «Бабьи сплетни» по комедии Карло Гольдони в переводе Владимира Рецептера. Эту работу создатель и бессменный руководитель «Пушкинской школы» анонсировал в «Михайловском» в минувшем октябре, за два с небольшим месяца до петербургской премьеры.

Сцена из спектакля «Бабьи сплетни». Фото из сообщества театра «Пушкинская школа» в социальной сети «ВКонтакте»

Труппа планирует показать в Святогорье и две пьесы, ранее бывшие в репертуаре «Пушкинской школы», но в нынешнем году получившие новое сценическое прочтение. Это «Русалка» по трагедии А. С. Пушкина и, к 350-летию Петра Великого, спектакль «Петр и Алексей» по мотивам пушкинской же «Истории Петра». Есть в афише и инсценировки произведений, которые входят в школьную программу по русской литературе — «Капитанская дочка», «Барышня-крестьянка», «Ревизор».

«На гастроли "Пушкинской школы" Владимира Рецептера традиционно приезжают школьники чуть ли не изо всех районов Псковской области, — констатирует Елена Михайлова, руководитель службы музейной, экскурсионной и методической работы Пушкинского заповедника. — И мы планируем, что юные поклонники сценических искусств в этот раз смогут оплатить билеты на предстоящие сентябрьские показы театра посредством "Пушкинской карты"».

Напомним, что ежегодные большие гастроли театра «Пушкинская школа» в музее-заповеднике проходят с 2014 года.

Фактически же тесное и плодотворное сотрудничество музея и Владимира Рецептера, а чуть позднее, и воспитанников этого выдающегося актера и режиссера, исследователя творчества Пушкина, началось еще в прошлом веке. Самым ярким итогом этого сотрудничества стали Всероссийские Пушкинские театральные фестивали в «Михайловском» и в Пскове, первый из которых был организован и проведен в феврале 1994 года.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек