Культура

Выставку в честь 110-летия первых раскопок в Пскове откроют на набережной Великой

19.07.2022 13:08|ПсковКомментариев: 0

Выставка на городских стендах к 110-летию первых раскопок в Пскове откроется на набережной реки Великой 21 июля. Об этом беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей сообщила директор ГБУК ПО «Археологический центр Псковской области» Марина Кулакова.

Фото: архив ПЛН

«У нас в этом году 110 лет археологическим раскопкам в городе Пскове. Отчет мы ведем с 1912 года, от раскопа у Мстиславской башни. Очень кратко и тезисно постарались на стендах показать, что же было найдено за это время. Покажем многие исследования конца 50-х годов и напомним самые интересные точки», - рассказала Марина Кулакова.

Как добавила археолог, стенды покажут раскопы в древней части среднего города в пределах Крепостной стены, улицу Ленина на территории старого рынка. Что касается последней, то там, по словам собеседница ПЛН, был один из самых первых, больших и информативных археологических раскопов.

На макетах отобразят раскопы и последних лет: на территории ТЭЦ, на территории Нового торга у драматического театра, и Двор Подзноева с его кладом. 

Фото: архив ПЛН

Выставка расположится у винтовой лестницы под Ольгинским мостом. Все макеты стендов археологический центр создавал сам. Марина Кулакова отметила, что монтаж планируется начать завтра, а 21 июля жители уже смогут ознакомиться с историей псковской археологии.

Марина Кулакова добавила, что Археологическому центру региона 14 августа исполнится 15 лет. Приказ о создании учреждения был подписан в День строителя. А 15 августа отмечается День археолога, напомнила она.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек