Культура

В День Крещения Руси эксперты рассказали о христианизации Псковщины

28.07.2022 12:07|ПсковКомментариев: 0

Исторический рассказ о крещении Пскова в летописях отсутствует, но археологические данные показывают, что христианизация Псковщины началась в конце X века. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Псковском музее-заповеднике.

Фото здесь и далее: Псковский музей-заповедник

«По легенде, князь Владимир Святой тоже был связан с Псковской землей. Псковские крестьяне в XIX веке верили, что князь родился и провел детство близ Пскова – в деревне Будник на левом берегу реки Черехи. Местные жители охотно показывали приезжим святой камень, лежащий в том месте, где родился будущий креститель Руси. Почву для этой легенды подготовило сообщение Никоновской летописи. Согласно тексту этого крупнейшего памятника русского летописания, XVI века, Владимир родился в "Будутине веси" от ключницы Малуши», - рассказали в музее-заповеднике. 

В собрании Псковского музея-заповедника находится уникальная икона с необычным изображением князя Владимира – икона Успения Пресвятой Богородицы и киевские князья Владимир, Борис и Глеб (XVI век). В нижнем регистре иконы изображены киевский великий князь Владимир Святой (креститель Руси) и его сыновья Борис и Глеб. Изображение князей Бориса и Глеба было издревле распространено в искусстве Руси. Князь Владимир изображался гораздо реже, отметили в учреждении. 

Иконография святых традиционна для XVI века. Они представлены в княжеских одеждах, характерных для того времени. Владимир в «историческом» типе – в княжеской шапке, а не в короне. Изображение князя Владимира с сыновьями в иконографической схеме, использованной в данной иконе, появляется не ранее XV век, рассказали в музее-заповеднике. 

Напомним, сегодня, 28 июля, отмечают День Крещения Руси.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 246 человек