Культура

Иностранные художники рассказали об участии в пленэре в Пскове

04.08.2022 13:26|ПсковКомментариев: 0

Об опыте участия в творческой экспедиции «Псков - 2022» рассказали студенты Санкт-Петербургской академии художеств Карло Куалья (Италия) и Паулина Эрнандес (Мексика) в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

Паулина Эрнандес назвала Гремячую и Покровскую башню красивыми, но трудными местами.

«Вот мы сегодня писали Гремячую башню. Очень красивая башня, но задача довольно сложная. Как говорил наш руководитель Сергей Александрович, здесь все красиво, и трудно выбирать, что надо именно. Мы старались. И надеемся, что результат будет благополучный. Мы были в Покровской башне. Тоже трудно выбирать место, потому что все хочется писа́ть», - добавила она.

Другой гость студии Карло Куалья заметил, что на пленэре у него тратится много энергии, но для него это хороший знак.

«Я лично стараюсь писа́ть постоянно, когда есть возможность, но и, само собой, много энергии трачу на улице. Вот и получается, что на усадьбу Кебь возвращаюсь довольно усталым. Например, недавно я пошел спать в девять. Уже нет энергии, чтобы что-то еще доделать. Я считаю, это хороший знак. Это значит, что я действительно очень хорошо и внимательно стараюсь работать», - заключил он.

Напомним, творческая экспедиция художников из 16 стран мира работает на территории Псковской области с 1 по 7 августа. Программа экспедиции предполагает проведение пленэров и экскурсий в Пскове и его окрестностях, творческие встречи с представителями художественного сообщества региона, а также организацию бесплатных мастер-классов для местных юных художников с участием опытных преподавателей академии художеств.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек