Культура

Псковские проекты получат грантовую поддержку в размере более 2,5 млн рублей

31.08.2022 18:27|ПсковКомментариев: 0

Подведены итоги второго конкурса грантов президентского фонда культурных инициатив. Победителями от Псковской области стали четыре проекта, которые получат более 2,5 миллионов рублей на реализацию. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе правительства Псковской области.

В их числе проект «Букбар» от креативного пространства «Лофт» в Пскове. В его основе - живое обсуждение классической и современной русской литературы в игровом формате. Организаторы составляют тематическое меню, помогают читателям в выборе произведений для чтения. На реализацию идеи из федерального бюджета будет выделено почти 1,5 миллиона рублей.

Еще один проект, готовый к реализации в Пскове, - «Экспедиция в креативное ремесло». Инициатором выступает АНО «Центр профессиональных компетенций и развития "Приоритет"». Реализация проекта позволит организовать полный цикл вхождения в творческую профессию с возможностью реализации деятельностного подхода и выявлением своих способностей, получением новых навыков и конкретной информации о дальнейших действиях. Объем выигранных средств - около 500 тысяч рублей.

Следующий победитель конкурса - АНО «Ремесленная деревня Сорокино» с кросскультурным проектом по развитию в Печорском районе гастрономического туризма «Молочные реки, кисельные берега». Софинансирование федерального центра составляет около 500 тысяч рублей.

Палкинская детская школа искусств победила в конкурсе президентского фонда культурных инициатив с проектом «Деревянная музыка для всех». Его цель - познакомить население Палкинского района и города Пскова с нематериальным культурным наследием Псковской области: традицией игры на ложках. В 2023 году планируется провести не менее трех концертов ансамбля «Веселые ложкари» и 12 мастер-классов игры на ложках. На эти цели из федерального бюджета будет выделено более 450 тысяч рублей.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 215 человек