Культура

Псковичам предлагают узнать о домашнем обучении в пушкинское время

02.09.2022 17:42|ПсковКомментариев: 0

К началу нового учебного года в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» открыли выставку «Мы любили наши уроки и всякие занятия вроде вязанья и шитья...». Как пояснили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, это название — цитата из мемуарных записок о детстве, оставленных Анной Керн.

Словарь на шести языках, изданный в пользу учащегося Российского юношества (СПб., 1763). Из фондов «Михайловского».

Напомним, что АннаКерн — адресат пушкинского «Я Вас любил…», сердечный друг поэта, в том числе, и по псковскому Тригорскому, куда она приезжала к своим родственникам Осиповым и Вульфам, соседям и приятелям ссыльного Александра Сергеевича.

Выставка рассказывает об домашнем обучении в пушкинские годы. Посетители музея смогут увидеть глобус и карты, письменные принадлежности, учебники, бывшие в ходу в начале XIX столетия, а также другие полезные для развития юношества книги на русском и французском языках. Многие из этих изданий с картинками; классический пример — азбука «Детский наставник, или Полная российская азбука, украшенная 32 картинками» (Санкт-Петербург, 1819). Также в музее представлено редкое издание книги «Краткая римская история, украшенная 49 резцовым гравюрами» Мийо, изданная в Париже за десять лет до рождения Пушкина, в 1789 году.

Часть экспонатов рассказывает о занятиях рисованием и рукоделием, которые также активно использовались в домашнем обучении, особенно — при воспитании и обучении девушек. Здесь можно увидеть принадлежности для шитья и вышивания: ножнички из несессера для рукоделия, шкатулку-швейку, напёрсток, игольницу на струбцине и многое другое.

В качестве дополняющего материала на выставке представлены гербарные листы, а также факсимильные копии рисунков молодых людей пушкинского времени, в том числе — рисунки лицеистов, одноклассников Пушкина, многое другое.

Новая экспозиция развёрнута в Тригорском, в классной комнате господского дома. Планируется, что она будет работать до 6 ноября текущего года.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 138 человек