Культура

В Гдове обсудили празднование 700-летия первого упоминания города в летописи

05.09.2022 15:53|ПсковКомментариев: 0

Заседание организационного комитета по подготовке, проведению и празднованию 700-летия упоминания Гдова в летописи состоялось сегодня, 5 сентября, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Начиная заседание в Гдове, губернатор Псковской области Михаил Ведерников отметил, что принято решение подать заявку на федеральное финансирование праздника. «Хотелось бы, чтобы день города закончился не только салютом», - заметил глава региона. 

Первый вице-губернатор Вера Емельянова доложила, что к юбилею города Гдова рабочие группы установили контакт с комитетами района и отработали проект плана мероприятий. По ее словам, на сегодняшний день необходимо определить источник финансирования. По проекту запланировано около 41 мероприятия, сейчас найдены источники финансирования на 56 млн рублей из 230 необходимых.

«Возможно, есть смысл ремонтировать дороги и предусмотреть туристические маршруты, например, велосипедные дорожки», - добавил губернатор. Он напомнил, что необходимо продумать водный маршрут из Гдова в Самолву и поручил проработать этот вопрос.

«Планы необходимо утвердить до конца этой недели, и далее мы поработаем с федеральным руководством, посмотрим, что сможем выделить из регионального бюджета. Все фестивали и мероприятия должны быть не только в день города. Их надо сделать традиционными при постоянной поддержке, чтобы это было красиво и солидно, чтобы это привлекало туристов», - объяснил Михаил Ведерников. 

И.о. начальника управления общественных проектов и молодежной политики правительства региона Наталья Скачкова рассказала о создании муралов. Уже определены места и адреса (улицы Никитина, 40а и Кингисеппская, 47). Также она сообщила, что в Гдове планируется создать муниципальный центр добровольчества. На его базе планируют начать реализацию проекта по улучшению города, например, будет высажены деревья в форме надписи: «700 лет». Она попросила выделить деньги из резервного фонда Псковской области. Михаил Ведерников отметил, что необходимо провести конкурс на создание макетов для муралов в городе Гдове и предложил местным жителям принять участие. На создание муралов планируется потратить около 700 тысяч рублей.  

И. о. председателя регионального комитета по спорту Елена Чернышова предложила провести турниры пляжного футбола и волейбола в честь празднования Дня города Гдова. На проведение этих мероприятий запланировано около 200 тысяч рублей. Глава региона поручил рассмотреть и проработать возможные площадки под эти мероприятия.

Председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Псковской области Сергей Грахов рассказал о реализации проектов по благоустройству города. Так, проходит ремонт набережной реки Гдовки и косметический ремонт двух мостов, запланирован ремонт фасадов в пяти многоквартирных домах  

В течение 2023 году пройдут мероприятия, направленные на популяризацию Гдова как исторической крепости, сообщила председатель регионального комитета по культуре Ольга Тимофеева. В планах - выступление джазового оркестра на берегу Чудского озера.

Кроме того, планируется создать маршрут для развития автотуризма по следам Александра Невского. Михаил Ведерников отметил, что на маршрут необходимо запустить экспертов уже сейчас, оформлять гранты и заявки до начала следующего летнего туристического сезона.

«До конца недели дорабатываем все по объектам, согласовываем, определяемся по цене. Исходя из федеральной поддержки, предусмотрим поддержку из регионального бюджета. Необходимо проработать все проекты так, чтобы они имели долгосрочную перспективу, заключить двухгодичные контракты, чтобы выполнить все в полном объеме», - закончил губернатор.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек