Культура

Шестой заезд форума «Истоки» принял более 60 молодых историков в Печорах

05.09.2022 18:21|ПсковКомментариев: 0

Шестой заезд «Школа историков» молодежного историко-культурного форума «Истоки» открылся в Печорах 5 сентября. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, историки, молодые реконструкторы, экскурсоводы, поисковики от 18 до 35 лет собрались в Паломническом центре Псково-Печерского монастыря.

Количество участников составило 64 человека со всех регионов России. Ожидается, что общее число форумчан составит до 80 участников.

Шестой заезд открылся панельной дискуссией на тему «История России: движение вверх». Руководитель программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи Иван Радько отметил, что форум «Истоки» концентрирует в себе сообщества людей, которые не взаимодействовали до этого друг с другом.

«На одной площадке встречаются творцы, историки и ремесленники. У нас был уникальный опыт в третьей школе (ред. - заезде) - к нам приехали родители с детьми», - отметил спикер.

«Школа историков» пройдет в рамках форума с 5 по 11 сентября. В программе заезда гостей форума ждут встречи с писателями, историками, преподавателями и журналистами. В рамках «Школы историков» состоятся нетворкинг-сессия, лекции и панельные дискуссии, посвященные истории России. Завершат смену ставшие уже традиционными экскурсии в исторические места псковской земли: деревню Самолву и Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь.

Отметим, форум проходит по поручению президента России Владимира Путина.

Следующие школы будут посвящены темам: «Школа созидания», «Школа молодого патриота», «Школа сохранения памяти», «Школа волонтера культуры». Свое направление могут выбрать исследователи, творческая молодежь, педагоги от 18 до 35 лет, молодые семьи с детьми в возрасте от 7 лет, а также активисты детских движений от 14 до 17 лет.

Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодежи в рамках программы Роспатриот, Общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды», правительство Псковской области, Епархиальный Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь Псковской епархии Русской православной церкви.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек