Культура

Об особом российском пути развития рассказал участникам форума в Печорах Александр Борисов

05.09.2022 19:06|ПсковКомментариев: 1

Об особом российском пути развития рассказал депутат Государственной Думы РФ, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Александр Борисов на открытии шестого заезда молодежного историко-культурного форума «Истоки» в Печорах 5 сентября, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«Вопрос в том, что мы строим? Говорим ли мы о политической модели, экономической или духовной. Мы строим демократическое общество, существует многопартийность, представлены различные движения, свобода слова. В 90-е годы мы достаточно резко перешли на рельсы рыночной экономики. Действительно было очень сложно: карточная система, страна пережила шоковую терапию. Несмотря на все трудности, нашли в себе силы справиться, повысился уровень благосостояния людей. Возможно на Западе другой уровень комфорта, но Россия развивается так, как должна - пошагово и постепенно», - отметил Александр Борисов

Он подчеркнул, что руководство страны ставит именно такие цели: повышение благосостояния граждан. 

«Конечно, есть над чем работать. Особенность нашего развития, конечно, в менталитете, духовности и, конечно же, истории. Вот такой у нас путь», - добавил депутат Госдумы.

Напомним, шестой заезд форума «Школа историков» пройдет в рамках форума с 5 по 11 сентября. В программе заезда гостей форума ждут встречи с писателями, историками, преподавателями и журналистами. В рамках «Школы историков» состоятся нетворкинг-сессия, лекции и панельные дискуссии, посвященные истории России. Завершат смену ставшие уже традиционными экскурсии в исторические места псковской земли: деревню Самолву и Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь.

Следующие школы будут посвящены темам: «Школа созидания», «Школа молодого патриота», «Школа сохранения памяти», «Школа волонтёра культуры». Свое направление могут выбрать исследователи, творческая молодежь, педагоги от 18 до 35 лет, молодые семьи с детьми в возрасте от 7 лет, а также активисты детских движений от 14 до 17 лет.

Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодежи в рамках программы Роспатриот, Общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды», правительство Псковской области, Епархиальный Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь Псковской Епархии Русской Православной Церкви.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек