Культура

Выставка «Герои с вечно русским сердцем» приедет в Псков

09.09.2022 16:54|ПсковКомментариев: 0

Выставка «Герои с вечно русским сердцем» приедет в Псковский музей-заповедник. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе учреждения. 

Изображение здесь и далее: Псковский музей-заповедник

Генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова на Молодежном историко-культурном форуме «Истоки» договорилась о предоставлении выставки, посвященной героям-освободителям Украины от фашистов в годы Великой Отечественной войны и участникам специальной военной операции наших дней. Проект подготовлен Российским военно-историческим обществом при поддержке министерства обороны РФ.

8 сентября в рамках Молодежного историко-культурного форума «Истоки» в Паломническом центре Псково-Печерского монастыря состоялась дискуссия «Современные музеи. Поиск новых форматов». Встреча стала одним из важных событий смены «Школа историков», организатором которой выступает Российское военно-историческое общество, отметили в музее-заповеднике. На дискуссии обсудили широкий круг вопросов, посвященных историческому просвещению молодежи, патриотическим мероприятиям, организуемым соотечественниками в России и за рубежом.

Светлана Мельникова рассказала об истории и объектах Псковского музея-заповедника, его обширных коллекциях и уникальных экспонатах. Большое внимание в ее выступлении было уделено работе музея с посетителями и, в частности, с молодежью. В заключение она отметила особую роль музеев в формировании национальной идеи и национального самосознания среди россиян.

«Сейчас музей – это организация, которая, опираясь на культурное наследие страны, отвечает на вызовы сегодняшнего дня. И наш музей проводит огромную работу в этом направлении: исторические квесты и праздники, фестивали исторических реконструкций. В Псковском музее-заповеднике разработан цикл героико-патриотических программ "Потягнем за Отечество", главной целью которого является реальное отображение истории через интерактивные программы для школьников и их семей, а также поддержание духа патриотизма и памяти подвигов народа России на рубежах разных веков», – сказала Светлана Мельникова.

По итогам встречи организаторы форума также договорились с руководством Псковского музея-заповедника о предоставлении пронзительной по оформлению и содержанию фотовыставки «Герои с вечно русским сердцем», на которой рассказывается о защитниках Украины прошлых лет и современности. На 30 стендах будут представлены уникальные фотографии и документы, подробное описание героических подвигов солдат разных лет.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 261 человек