Культура

Выставка живописи к 350-летию Петра Первого откроется в Пскове 14 сентября

11.09.2022 22:38|ПсковКомментариев: 0

Выставка «Петровский бастион на реке Великой – к 350-летию Петра Первого» откроется в выставочных пространствах галереи «Дом на Набережной» (Псков, Советская набережная, 9) 14 сентября. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила председатель объединения художников Ирина Жбанова.

Изображение здесь и далее: Псковское региональное общественное движение «ПсковАРТ»

В проекте «Петровский бастион на реке Великой - к 350-летию Петра Первого» участвовали 22 человека.

«Проект имеет большой творческий и просветительский смысл, поскольку жители города Пскова, в особенности молодые, мало знают об истории достопримечательных мест, связанных с Петром Первым. И сегодня, в юбилейный год, - год 350-летия со дня рождения Петра Первого, - проект Псковского регионального общественного движения "ПсковАРТ" представляет и показывает исторические места, связанные с деятельностью Петра Первого – Псков, Печоры и Изборск», - отметила Ирина Жбанова.

Избранные локации проекта: Псковский кремль и Троицкий собор, улица Воровского в Пскове, церковь Петра и Павла с Буя, палаты Никифора Ямского; бастионы, созданные для защиты Пскова: Свинорский, Сокольский, Рождественская батарея, Богоявленская батарея, Гремячая башня, Рыбницкая башня, Михайловская горка, Лапина горка. А также Печоры в 60 километрах от Пскова, город, где Петр Первый побывал в юности, и Изборская крепость, судьбой и историей которой будущий император активно интересовался.

«Петр Великий посещал Псков шесть раз. Сражение под Нарвой в ходе Северной войны в ноябре 1700 года выдвинуло Псков на передний план военных действий. По приказу Петра Первого началось укрепление города и модернизация крепости. Во время своих визитов в Псков царь Петр останавливался в усадьбе Никифора Ямского - одного из самых богатых псковских купцов второй половины XVII века. Молился Петр Первый за весь Псков в церкви своих покровителей - Петра и Павла с Буя. Дорога от усадьбы до церкви была недалека. Улица, по которой он ходил, называлась Петропавловской (Верхней и Нижней). До нашего времени сохранился только цокольный этаж одного из двух домов Никифора Ямского, стоявших рядом с современной надстройкой (угол улицы Воровского, 6 и улицы Красный партизан)», - рассказала Ирина Жбанова.

В ходе работы на проектом художники посетили Изборск, прямых сведений о пребывании Петра Первого в котором не сохранилось, однако художники включили крепость в список локаций, поскольку известно, что Изборская крепость интересовала государя в качестве оборонительного рубежа.

На выставке представлены живописные полотна и графические работы (около 150 произведений), выполненные на пленэрах и в художественных мастерских летом 2022 года.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 130 человек