Культура

Экспонаты Псковского музея-заповедника покажут в Великом Новгороде

13.09.2022 18:27|ПсковКомментариев: 0

В Новгородском музее-заповеднике откроется выставка «Викинги. Путь на Восток» 22 сентября. Она будет основана на археологических материалах из фондов сразу нескольких музеев. На выставке будут показаны 26 предметов из коллекций Псковского музея-заповедника. Сегодня их перевезли в Великий Новгород. Среди экспонатов – артефакты из камерных погребений Старовознесенского могильника.

Фото здесь и далее: Псковский музей-заповедник

Одним из наиболее интересных предметов можно назвать массивный серебряный позолоченный литой крест, который был найден в камерном погребении, где упокоился чиновник высокого ранга. Этот крест относится к типу «скандинавских» и выделяется редчайшими для своего времени приемами нанесения элементов декора – чернью и золочением. Он, вероятно, был изготовлен в великокняжеской мастерской времен Ольги и послужил образцом для развития крестов «скандинавского» типа, рассказали Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского музея-заповедника.

Еще одним ценным экспонатом является серебряная оковка чаши. Чаша, изготовлена из дуба. Край ее отделан серебряной оковкой, прикрепленной к деревянной основе серебряными гвоздиками. Оковка ручки чаши была изготовлена отдельно, и затем приварена к ободку чаши встык. Ручка украшена растительным орнаментом, обрамленным плетением из серебряных лент, а пространство заполнено чернью.

На выставке будут представлены вещи, связанные со скандинавским наследием не только из Старовознесенского могильника, но и из других раскопов Пскова. Из раскопа в Кремле представлен костяной гребень конца IX – начала X века. Он относится к предметам финской культуры рыуге. На гребне с высокой спинкой, украшенной парными головками животных, изображена скандинавская ладья, подплывающая к берегу. Особенностью псковского гребня является сочетание в его декоре двух этнокультурных традиций: финской (животные) и скандинавской (ладья).

Напомним, что главная идея выставки – показать раннюю эпоху истории: не только присутствие викингов, но и то, каким полиэтничным было население Новгородской земли, а также показать, как появлялось государство, его институции. На выставке будут демонстрироваться предметы IX, X и первой половины XI века.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека