Культура

Михаил Ведерников отметил высокую роль Псковской судной грамоты

23.09.2022 17:40|ПсковКомментариев: 0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников принял участие в Международной научно-практической конференции «История, архивы и общество», которая стала ключевым событием череды мероприятий, посвященной 625-летию Псковской судной грамоты. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе правительства Псковской области.

Фото здесь и далее: пресс-служба правительства Псковской области

Обращаясь к собравшимся, губернатор подчеркнул, что Псковская область широко известна своим историко-культурным наследием. Он напомнил, что именно на Псковской земле 625 лет назад появилась Псковская судная грамота — редкий по значимости памятник права средневековой Руси, который стоит в одном ряду с Русской правдой, судебниками Ивана III и Ивана IV.

«Судная грамота была крупнейшим сводом законов своего времени. По мнению ряда исследователей, ее нормы и законоположения нашли широкое распространение много веков спустя на всей древней Руси. Не менее важен этот документ и как один из древнейших русских письменных источников, дошедших до наших дней», — заметил Михаил Ведерников.

В подтверждение глава региона привел слова выдающегося советского историка, академика Бориса Грекова, который называл Псковскую судную грамоту «самым крупным и содержательным источником по истории общественных отношений в Пскове».

«Читая страницы грамоты, можно узнать много интересного из мировоззрения и обычаев псковичей, понять уклад жизни в средневековой Руси, изучить систему социально-экономических отношений и ценностей того времени. Большой интерес к изучению судной грамоты подтверждается международным статусом нашей научно-практической конференции "История, архивы и общество"», — заметил Михаил Ведерников.

Губернатор подчеркнул, что докладчиками конференции станут более 60 ведущих экспертов в области истории и права — ученых, преподавателей вузов, судей, нотариусов, работников архивов и музеев из разных городов нашей великой страны. Глава региона пожелал участникам мероприятия плодотворной работы.

«Уверен, что обмен опытом и знаниями поможет по-новому взглянуть на целый комплекс исторических и правовых вопросов, позволит обогатить современную историко-правовую мысль новыми открытиями», — заключил Михаил Ведерников.

Псковская судная грамота — свод законов Псковской земли, который сохранился до наших дней. Это уникальный памятник княжеско-вечевого законодательства средневековой Руси, который освещает различные стороны общественной жизни.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 228 человек