Культура

Исполнилось 142 года со дня основания Псковского археологического общества

08.11.2022 08:15|ПсковКомментариев: 0

Днём основания Псковского археологического общества, одного из наиболее деятельных провинциальных общественных археологических организаций России конца XIX - начала XX веков, считается 8 ноября, сообщает Telegram-канал «Псковская археология».

Фото здесь и далее: Telegram-канал «Псковская археология»

Псковское археологическое общество возникло в 1880-ом году. В его состав входили известные в Пскове «по своей просветительной и общественной деятельности или же по своей любви к родной старине» представители духовенства, власти, коллекционеры, местные любители родного края, историки и археологи. Обществу покровительствовали лица императорской фамилии, некоторые из них были членами общества.

Деятельность археологов была разносторонней: собирание древностей и раритетов, книг, этнографических и собственно археологических материалов, их публикация, первые попытки охраны памятников старины и первые раскопки в черте Пскова. В залах Поганкиных палат на основе музейной коллекции общества была развернута историческая экспозиция. Только в 1913 году её посетили более шести тысяч человек.

Общество имело печатное издание – «Труды Псковского археологического общества». Регулярно издавались протоколы и журналы заседаний. Под влиянием деятельности ПАО и участии его членов было издано несколько путеводителей и ряд исследований, посвященных истории Пскова.

Во многом благодаря труду членов, центр археологических исследований в России в 1912-1914-х годах сместился в Псков, где должен был пройти XVI Археологический съезд. Сторонники проведения съезда именно в Пскове указывали на то, что «псковская старина слёзно молит археологов заняться её исследованием. Древности Псковские имеют огромное значение в истории развития русского искусства...».

К 1914 году общество накопило многочисленные фондовые коллекции, собрало значительные документальный архив и научную библиотеку, создало один из лучших в России музеев. Трагические события истории России начала ХХ века сказались и на судьбе ПАО. Общество распалось в годы Гражданской войны, был утрачен его архив. Во время оккупации Пскова в 1941-1944 годах исчезла большая часть коллекций, в том числе и археологических.

В истории Псковского археологического общества по-прежнему остаётся немало белых пятен, но традиции, заложенные «группой любителей старины», продолжаются и сегодня. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 98 человек