Культура

На следующей неделе «Михайловское» уйдёт на санитарные дни

12.11.2022 15:24|ПсковКомментариев: 0

Наступившие выходные станут последними днями нынешнего ноября, когда можно будет посетить музеи Государственного Пушкинского Заповедника.

Владимир Ветрогонский. Утро на Сороти (1999). Из фондов музея-заповедника

Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в учреждении, после выходного понедельника (14 ноября), со вторника (15 ноября), все усадьбы заповедника будут закрыты для посетителей вплоть до 1 декабря. За этот период в музеях и парках планируют провести текущие ремонтно-реставрационные и санитарно-хозяйственные работы, которые невозможны в условиях непрерывного туристического потока, тем более — столь интенсивного, как в этом сезоне.

При этом в музее понимают, что некоторое число путешественников всё же окажется в Святогорье и в эти дни. Для них в течение всего санитарного периода со среды по воскресенье будут открыты выставочные залы в музейном Научно-культурном центре, где развёрнуто сразу несколько очень богатых, с множеством действительно уникальных экспонатов, выставок. Среди них, к примеру, «Мода, престол которой в Париже…» — совместный проект пушкинского «Михайловского» и Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова «Тарханы». Или постоянно действующая фондовая экспозиция «Из истории создания драмы «Борис Годунов», на которой представлен даже портрет самогó «правителя со скорбною душой», выполненный неизвестным художником в конце XVII столетия; многие другие интересные выставки.

Помимо того, гостей примут в Центре музейных и творческих программ в деревне Бугрово на мастер-классах в рамках программы «Народная культура». Среди занятий — «Украшение ткани старинным способом “Верховая набойка“», Прядение нити на веретене и прялке-самопряхе», «Изготовление мешочка саше (несшивным способом) с травами Пушкиногорья», проч., проч. Темы и расписание занятий в санитарные дни можно найти на официальном сайте «Михайловского», а билеты купить только в кассе Научно-культурного центра Пушкинского Заповедника (посёлок Пушкинские Горы, бульвар Гейченко, 1).

Кроме того, всех, несмотря на санитарный месяц, 17—20 ноября ждут на показах I фестиваля анимации и литературы «Пушкин и…». Напомним, что «Михайловское» является партнёром этого интересного проекта.

В первый день декабря музей возобновит свою работу в режиме, обычном для осенне-зимнего сезона. В Михайловском, в Тригорском и в Петровском гостей будут принимать с 10.00 до 17.00, ежедневно, кроме понедельника, в «Пушкинской деревне» в Бугрово — кроме понедельника и вторника.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека