Культура

Выставка Александра Головинского «Архитектурные увражи» работает в Пскове

03.03.2023 19:40|ПсковКомментариев: 0

Выставка Александра Головинского «Архитектурные увражи» начала работу в Псковской областной библиотеке имени Курбатова. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Псковской областной универсальной научной библиотеке.

В экспозицию вошли графические произведения разных лет, посвященные в большинстве русскому зодчеству. Термин «увраж» можно понимать по-разному: в значении фолианта, то есть как старинную книгу большого формата, украшенную гравюрами, или же в значении труда, работы, произведения. В любой трактовке это слово верно характеризует выставку.

«Исполненные в технике офорта, цветной линогравюры, маркерами, тушью, рапидографом, изображения посвящены архитектуре или среде, которую она формирует. Это очень точное в общей композиции и деталях воспроизведение зданий русского севера, юга и двух мегаполисов, лежащих между первым и вторым направлениями. Представляющие целостное произведение сами по себе, все эти листы, однако, складываются в масштабную картину построенного одними людьми, и увиденного другими. Как зодчие используют прочный материал для строительства, так и Александр уверенными линиями и штрихами воспроизводит, будто "ощупывает" здания и окружающее их пространство», – рассказали о выставке в библиотеке.

Также на выставке можно увидеть несколько графических работ Илсии Головинской, супруги Александра Головинского. Она - член Творческого союза художников России, профессиональный художник и педагог. Ее творчество охватывает разные техники: графику, текстиль, полимерную глину и другие.

Выставка проходит в фойе третьего этажа библиотеки до 6 апреля.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 114 человек