Культура

Выставка художника-реставратора Ирины Немцевой откроется в Пскове

11.04.2023 12:59|ПсковКомментариев: 0

Выставка лауреата всероссийской ярмарки декоративно-прикладного искусства «Ладья», художника-реставратора Ирины Немцевой «Магия лакового искусства» откроется в Пскове 14 апреля в 17.00, на мероприятии пройдет демонстрация росписи пасхальных яиц. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Центральной городской библиотеке. 

Фото здесь и далее: Центральная городская библиотека Пскова

«Искусство росписи Ирины Немцевой отталкивается от традиции народных промыслов России. Но даже в самых шаблонных сюжетах Ирина находит новый ход, который позволяет по-новому взглянуть на знакомую фабулу. Мастерство и свежесть интерпретации образа, истории, которые художник рассказывает нам, не оставляют равнодушными ценителей искусства, - рассказали в библиотеке. - Этого нового, свежего и честного взгляда очень не хватало искусству миниатюрной живописи, которая слишком долго вглядывалась в наше мифологическое прошлое, игнорируя наше настоящее».

Работы Ирины Немцевой выставляются в галереях Москвы и Санкт-Петербурга. Работы художника находятся в частных коллекциях стран Европы и США.

 

«В чем же магия лакового искусства? Почему эти шкатулки по-прежнему привлекают нас? Лаки – один из немногих видов искусства, требующих тактильного контакта. Даже самый лучший снимок не сможет передать живые ощущения от предмета. Почему это происходит? Мы прикасаемся к шкатулке, ощущая под пальцами зеркальную, но в то же время неуловимо шелковистую поверхность отполированной вещицы и чувствуем тепло рук мастера и проникаем в дивные творения человеческого духа», - добавили в библиотеке. 

Выставка будет работать до 1 мая на улице Конной, 6. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек