Культура

Портрет Аркадия Мицкевича покажут только на акции «Ночь музеев» в Пскове

15.05.2023 14:15|ПсковКомментариев: 0

Портрет государственного деятеля Российской империи Аркадия Мицкевича, коллекции которого легли в основу псковской Картинной галереи, покажут только на акции «Ночь музеев» в Пскове. Об этом заместитель генерального директора по научной работе Псковского музея-заповедника Эльвира Королева рассказала в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

«Картинная галерея решила переформатировать свою экскурсионную программу на это время. Так как мы стараемся выбрать для своих историй людей, которые были основоположниками чего-либо, Картинная галерея сделает экскурсии о тех коллекционерах, чьи коллекции легли в основу нашей Картинной галереи», – рассказала Эльвира Королева.

В 2022 году псковской Картинной галерее исполнилось 100 лет. В ее основе коллекции Федора Плюшкина, наместника Псково-Печерского монастыря Ивана Воронова - архимандрита Алипия и сенатора Российской империи Аркадия Мицкевича.

«Специально для этой ночи экскурсия будет выстроена так, чтобы уделить особое внимание экспонатам из этих коллекций. Экспозиция будет дополнена многими произведениями из фондов. В том числе, только в эту ночь посетители смогут увидеть портрет и Аркадия Мицкевича, который специально будет включен в экспозицию. Потом его уберут», – уточнила Эльвира Королева.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек