Культура

Работы художников-иностранцев передали в дар Псковскому музею-заповеднику. ФОТО

15.05.2023 17:23|ПсковКомментариев: 0

Торжественная передача работ студентов и преподавателей Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина в дар Псковскому музею-заповеднику состоялась 15 мая. Как передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей, произведения живописи в феврале 2023 года участвовали в выставке «Земля Псковская».

Заместитель генерального директора музея по научной работе Эльвира Королева отметила, что передача художественных работ в коллекцию учреждения станет первым шагом на пути сотрудничества академии и музея. Помимо помощи в формировании музейной коллекции произведений современного искусства XX и XXI века, в рамках взаимодействия также намечено проведение отчетных выставок по ежегодным пленэрам студентов и преподавателей Академии художеств в выставочных залах Псковского музея-заповедника с включением произведений из фондовых коллекций.

«Мы договорились, что нас ждёт новый период сотрудничества по формированию новейшего искусства. Коллеги быстро перешли от слов к делу и пополнили музейные фонды уникальной коллекцией. Этот шаг также дает старт новому научно-исследовательскому выставочному проекту "Псков глазами иностранцев"», – отметила Эльвира Королева.

Заместитель председателя комитета по культуре Владимир Куприн поблагодарил художников за вклад в формирование культурного наследия псковской земли. «Наша земля всегда была притягательна для художников, творите, пишите, создавайте, а музей сохранит произведения и представит их нынешнему и будущим поколениям», – сказал он. 

«Глядя на сегодняшние работы, которые были написаны людьми, родившимися в другой местности, условиях, стране, замечаешь, что они видят нашу землю по-своему. Такой подход помогает людям понять друг друга лучше. Мне кажется, это взаимное обогащение, обмен взглядами, которые помогают достичь мирного сосуществования», – прокомментировал возникновение проекта представитель регионального представительства МИДа Сергей Ефименко.

 

«Для нас почётно, что выставка работ наших студентов и преподавателей прошла именно здесь, в Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника. Связи Псковщины и петербургских художников - извечные. Мы будем всячески участвовать в разных совместных проектах и коллаборациях», -  пообещала декан факультета теории и истории искусств, профессор кафедры русского искусства Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина Светлана Грачёва.

Основатель арт-резиденции «Кебь», в которой проходили пленэры, а также куратор выставки Андрей Мартьянов подчеркнул, что это глобальный проект, в исполнение которого ещё два года назад никто не мог поверить. «Я хотел бы поблагодарить всех художников, которые трудились и воплощали в жизнь задуманное».

 

«Большая честь для нас участвовать в формировании коллекции современного искусства XXI века. Этот проект - попытка ответить на вопрос, что же такое современное искусство и где тонкая грань между понятием "современного" и "искусства". Думаю, нам не подойдёт просто копирование западного взгляда на искусство, у нас слишком большая живописная традиция, донесенная до сегодняшних дней», – добавил представитель мастеров, чьи работы передали в фонды музея.

Напомним, в феврале художники из России, Сингапура, Македонии, Мексики, Аргентины, Италии, Франции, Эфиопии, Сербии, Австралии, Бразилии, Польши и других стран по итогам летнего и зимнего пленэров в Пскове и Изборске представили свои работы в виде скульптуры, живописи и графики. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек