Культура

Ряд изданий представил сегодня в Пскове Георгий Василевич

29.05.2023 17:22|Псков

Уникальное издание вчера получил в дар Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское». Как рассказал сегодня на пресс-конференции в Пскове директор учреждения Георгий Василевич, книга С. Г. Плаксина, которая называется «Осквернение и снос памятников А. С. Пушкину на Украине» (мартиролог 2022—2022 гг.), издана в Москве тиражом в 33 нумерованных экземпляра.

пресс-служба музея-заповедника «Михайловское»

В сборнике содержится предварительный комментированный и иллюстрированный список демонтированных и снесённых памятников Пушкину с начала ХХI века. Издание, прежде всего, ориентировано на специалистов, но будет интересно всем, кто интересуется отечественной культурой и, в частности, пушкинской иконографией.

В книге особо отмечается, что «…открытая продажа этого издания запрещена и производиться не будет. Все экземпляры, не подписанные составителем, являются контрафакцией». Музею, отметили в информационной службе учреждения, достался экземпляр № 9.

Помимо этого, Георгий Василевич представил новый, уже 95-й выпуск «Михайловской пушкинианы», совсем недавно увидевший свет силами музея-заповедника, а также новые открытки, на которых запечатлён новый памятник «Музейщикам Пушкиногорья».

«Композиция, изображающая двух музейщиков, высаживающих молодое деревце, это, по сути, — цитата из Пушкина — "Здравствуй племя, младое, незнакомое"», — заметил Георгий Василевич. И подытожил: «Наш новый памятник уже многим успел понравиться, потому что он очень живой, в нём есть жизнь в отличие от многих монументов, которые сейчас устанавливают».

Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек