Культура

Выставка об отношениях Пушкина с русскими императорами откроется в Пскове

31.05.2023 18:15|ПсковКомментариев: 0

Выставочный проект «Видел я трех царей. Пушкин и самодержавие», посвященный отношениям А. С. Пушкина с русскими императорами, царствовавшими при жизни поэта – Павлом I, Александром I и Николаем I, будет работать в Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника с 2 июня. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в музее. 

В едином пространстве будут представлены предметы из фондов Государственного музея А. С. Пушкина и Псковского музея-заповедника.

«Отношение Александра Сергеевича Пушкина к правителям всегда находило отражение в его творчестве. В оде "Вольность" он пишет об убийстве Павла I, где сравнивает правление "увенчанного злодея" с деспотическим произволом римского императора Калигулы. Ни о ком из русских царей, за исключением Петра I, поэт не писал так много, как об Александре I. В своем творчестве Пушкин отдал дань и либеральным реформам начала его правления, и оппозиционным настроениям своего времени», - рассказали в музее-заповеднике. 

В учреждении отметили, что Николай I – единственный русский император, который поддерживал с Пушкиным непосредственное, личное общение. Он даровал Пушкину прощение и принял на себя роль его личного цензора. С Николаем I связаны такие стихотворения, как «В надежде славы и добра…», «Нет, я не льстец, когда царю…», «Герой» и другие.

На выставке будут показаны предметы, связанные с правителями и их окружением. Пушкинские строки, сопровождающие портреты, помогут лучше понять личность каждого из тех, кто изображен, и отношение к ним поэта. Атмосферу эпохи воссоздадут виды Петербурга и его окрестностей, прижизненные издания произведений А. С. Пушкина, рукописи и предметы декоративно-прикладного искусства.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека