Культура

Ежегодные региональные Чудские чтения состоялись в Гдове

30.08.2023 20:20|ПсковКомментариев: 0

Ежегодные региональные Чудские чтения состоялись в Гдовском музее истории края. Они были посвящены 700-летней годовщине первого упоминания Гдова в летописи. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского музея-заповедника.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского музея-заповедника

С научными докладами выступили исследователи Москвы, Петербурга и Ленинградской области, Пскова, Гдова и Саратова. Тематика выступлений была разнообразной. Это археологическое изучение Гдовской земли, военная история края в различные периоды отечественной истории, обзоры редких книг по истории Гдова, а также была затронута бытовая сторона жизни Гдова и его окрестностей в XVIII-начале XX века.

Кроме того, в чтениях принял участие старший научный сотрудник исторического отдела Псковского музея Юрий Конов. Своё сообщение он посвятил свидетельствам о нацистских преступлениях в годы Великой Отечественной войны. Свои воспоминания о немецких зверствах в годы оккупации Гдовского района записали учащиеся Быковищинской школы. Это еще один документ о фашистском геноциде на территории СССР в годы Великой Отечественной войны.

Теги: #чтения
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 235 человек