Культура

65 лет назад в Пскове была найдена первая берестяная грамота

26.09.2023 07:00|ПсковКомментариев: 0

65 лет назад в Пскове была найдена первая берестяная грамота. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Археологическом центре Псковской области.

В. Д. Белецкий и Г. П. Гроздилов (справа). Фото здесь и далее: Археологический центр Псковской области

Находка была сделана 26 сентября 1958 года во время раскопок у здания почты на улице Советской под руководством археолога Григория Гроздилова, исследователя, доказавшего перспективность археологических раскопок в Пскове за пределами Кремля и Довмонтового города.

Вид на пустырь на улице Советской, 1955 год

Подробнее о находке первой псковской грамоте можно прочитать здесь.

Первая псковская берестяная грамота

Об этом событии написано в газете «Молодой ленинец» за 2 октября 1958 года: «Пустырь возле здания почты в Пскове никому не казался примечательным – пустырь как пустырь: таких много оставила в печальное наследство минувшая война. Но вот три года назад здесь начала раскопки археологическая экспедиция Ленинградского Государственного Эрмитажа под руководством Г. П. Гроздилова. Медленно, сантиметр за сантиметром, снимался земляной покров. И вот перед нами открылся кусочек древнего Пскова – остатки изб, улиц, колодцев...Но самый ценный, пожалуй, итог экспедиции нынешнего года – впервые найденный в Пскове обрывок древней берестяной грамоты… Маленький клочок бересты, испещрённый буквами. Ясно прочесть можно, правда, только одно слово – «солю», слишком мал обрывок! Но и это – большая, неоценимая удача. Теперь всем ясно, что и в Пскове (а не только в Новгороде) могут быть обнаружены древние (XII века) берестяные документы».

Напомним, в Пскове за весь период проведения археологических исследований найдено восемь берестяных грамот, последняя из них обнаружена в конце 80-х годов. Две из восьми грамот хранятся в Государственном Эрмитаже, остальные - в Псковском музее-заповеднике. Датируются находки XII, серединой XIII - XIV веков.

По жанру это деловые письма, запись о дарении, игровой, математический или гадательный текст; запись неизвестного назначения на берестяном кружке.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Ждете ли вы скорого окончания специальной военной операции?
В опросе приняло участие 51 человек