ЖКХ

Рассмотрение инициативы Олега Брячака о дополнении перечня работ по капремонту домов перенесено

27.04.2018 11:51|ПсковКомментариев: 2

Рассмотрение инициативы депутата Псковской городской Думы Олега Брячака о дополнении перечня работ по капремонту общего имущества в многоквартирных домах перенесено. Такое решение принято сегодня, 27 апреля, на сессии гордумы, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Напомним, инициатива депутата-эсера была включена в повестку сегодняшней сессии, однако руководитель фракции «Единая Россия» Денис Иванов, озвучивая коллегиальную позицию фракции, предложил перенести ее рассмотрение в виду того, что отдельные ее моменты требуют дополнительной проработки.

Депутат Олег Брячак счел нужным пояснить суть своей инициативы на сегодняшней сессии. Речь, по его словам, идет о том, чтобы внести в Псковское областное Собрание проект закона Псковской области «О внесении изменений в статью 24 Закона Псковской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области». Депутат предлагает дополнить перечень работ за счет Фонда капитального ремонта Псковской области утеплением фасадов и ремонтом пандусов общего имущества собственников многоквартирных домов.

Утепление фасада, по мнению Брячака, позволит снизить расходы населения при оплате теплоснабжения, а ремонт пандусов он предлагает включить в перечень ввиду того, что по существующим программам предполагается только их установка, а ремонт существующих пандусов нормативными правовыми актами на сегодняшний день не предусмотрен.

Присутствующий на сессии председатель регионального Фонда капитального ремонта Сергей Макарченко высказал мнение, что внесение предлагаемых изменений может повлечь увеличение взноса за капремонт для горожан. Также он напомнил, что утепление фасадов раньше было отражено в законе о капремонте, но его убрали. Что касается ремонта пандусов, то мы его не выкидываем. Новые не устанавливаем - извините, но те, что надо, ремонтируем», - пояснил Сергей Макарченко.

Денис Иванов еще раз призвал перенести рассмотрение инициативы Брячака, назвав данное предложение позицией фракции «Единая Россия». На что депутат Дмитрий Барабанов заметил, что решение фракции было несколько другим. В частности, было решено сначала заслушать Олега Брячака. Денис Иванов возмутился, посоветовав Дмитрию Барабанову подписываться под своими словами. Также он предложил ему пообщаться после сессии. «Заодно с вами и с вашим братом выясним - и по поводу решения фракции, и по поводу комиссии по землепользованию», - отметил Иванов. Глава города Иван Цецерский, чтобы разрядить обстановку, напомнил им про завтрашний субботник.

В конечном счете за то, чтобы утвердить инициативу Олега Брячака проголосовало только 11 депутатов, а предложение Дениса Иванова перенести вопрос - 12. Олег Брячак возмутился, что такой важный вопрос откладывают в долгий ящик.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела ЖКХ
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек