ЖКХ

Еще порядка 490 млн рублей должен вернуть псковский «Горводоканал» Европейскому банку реконструкции и развития

20.11.2018 14:50|ПсковКомментариев: 26

Порядка 490 млн рублей должно вернуть муниципальное предприятие города Пскова «Горводоканал» Европейскому банку реконструкции и развития, предоставленных в кредит на строительство первой очереди подземного водозабора. Об этом в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) сообщил главный технолог предприятия Андрей Алябьев, поясняя, откуда у предприятия образовались многомиллионные долги.

Он напомнил, что реализация крупного проекта за счет средств ЕБРР началась в 2010 году. «Банк предоставил нам кредит в размере 520 млн рублей на первую очередь подземного водозабора. Совместно с кредитом нам предоставили грантовые средства на реконструкцию очистных сооружений, и за счет средств области выполнено софинансирование на сумму более 300 млн рублей», - напомнил гость студии.

По словам Андрея Алябьева, кредит планировалось возвращать за счет ежегодного роста тарифов, «но, к сожалению, в 2012 году тарифная политика страны изменилась, и предельный индекс роста тарифов начал устанавливаться директивно федеральным центром». «В лучшие годы он составлял 10%, а так три... и мы стали заложниками ситуации. Сначала возвращали кредит средствами, предназначенными на реконструкцию сетей, но их стало не хватать, и мы начали возвращать кредит деньгами, предназначенными для других целей, в том числе для выплаты налогов. Поэтому и образовались такие долги, с которыми нам тяжело справляться в настоящее время», - пояснил Андрей Алябьев.

«Мы работаем с администрациями города и области, но, к сожалению, кардинального решения, как погашать долги, нет», - резюмировал он, добавив, что, несмотря на долговую «яму», Псков остается с водоснабжением. «Мы поддерживаем сети и сооружения, но это сложно», - заключил главный технолог водоканала.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела ЖКХ
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека