ЖКХ

Псковской области не хватает четкого реестра мест накоплений мусора - Сергей Пайст

30.04.2019 13:50|ПсковКомментариев: 1

Одна из главных проблем для любого регионального оператора по обращению с коммунальными отходами, не только работающего в Псковской области, но и по всей стране, - это создание четкого реестра мест накоплений мусора.

Об этом в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове (102,6 Fm) сообщил директор ООО «ЭкоПром», филиала компании «Мехуборка» - регионального оператора по обращению с коммунальными отходами в Псковской области Сергей Пайст.

По его словам, этот вопрос по большей части относится к ведению органов местного самоуправления. «Наличие четких понятных точек на карте с количеством контейнерных площадок позволит разработать маршруты и график движения спецтехники. По этому направлению мы сейчас активно работаем», - добавил Сергей Пайст.

При этом он отметил, что регоператор не находит оперативного решения во взаимодействии с органами местного самоуправления по поводу качества дорог, но они решаются уровнем выше - например, с районными администрациями.

Что касается положительных итогов мусорной реформы, здесь Сергей Пайст сообщил, что на сегодняшний день по итогам четырех месяцев география охвата территории по вывозу ТКО значительно увеличилась по сравнению с периодом, когда еще не было реформы.

«Мы видим динамику роста отходов по каждому муниципальному образованию. Спрогнозировать эти цифры было тяжело, поэтому мы имеем дело только с фактами. В некоторых населенных пунктах отходы копились годами, а теперь они передаются перевозчику. Это большой шаг вперед, который мы сделали все вместе», - отметил гость студии.

Сергей Пайст обратил внимание, что не так часто задумываются жители Пскова, сколько в Псковской области населенных пунктов и какие расстояния их разделяют. По его словам, на сегодняшний день около 250 тысяч человек проживают на сельской территории.

«На территории Псковской области не было организации, которая бы в таком широком смысле оказывала эту коммунальную услугу. Теперь она появилась», - заключил он.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела ЖКХ
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 261 человек