ЖКХ

В Пскове частный сектор будет оснащен местами для сбора ТКО

14.01.2020 23:14|ПсковКомментариев: 9

В гордуме Пскова под председательством главы города Елены Полонской во вторник, 14 января, состоялось рабочее совещание по вопросам организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории частного сектора. В совещании приняли участие депутаты Псковской городской Думы Сергей Колосов, Константин Болотин, Григорий Стороненков, Дмитрий Барабанов, Галина Неваленная, Любовь Николаева, Олег Луценко, их помощники, а также директор ООО «Экопром» Сергей Пайст и начальник территориального филиала ООО «Экопром» Марина Мезенцева, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова.

На совещании было отмечено, что на территории Пскова контейнерные площадки сосредоточены преимущественно вокруг многоквартирных жилых домов, а частный сектор практически не охвачен. Поскольку определение мест накопления ТКО относится к полномочиям администрации города, было решено организовать встречи с жителями и депутатами, на которых обозначить какие улицы и дома будут относиться к конкретной контейнерной площадке.

«Депутаты знают "болевые точки" своих округов и готовы подключиться к вопросу согласования мест накопления ТКО, "Экопром" готов установить контейнер, чтобы услуга оказывалась», - сказала Марина Мезенцева. При этом вопрос со строительством площадки можно будет решить позже, когда будет возможность заложить средства в бюджет. По мнению директора «Экопрома» Сергея Пайста, вопрос оснащения частного сектора местами для сбора ТКО позволит разгрузить контейнеры близлежащих многоквартирных домов - людям не нужно будет везти туда свой мусор.

Глава Пскова Елена Полонская напомнила присутствующим, что уборка всех несанкционированных свалок в частном секторе оплачивается из городского бюджета. За 2019 год на это было потрачено 1,5 млн рублей. «Если мы определим места, где будут установлены контейнеры для мусора, то у нас не будет стихийных свалок. Мы все заинтересованы в этом, и очень хотелось бы, чтобы каждый депутат на своем округе знал, где надо расположить такой контейнер, и вместе с жителями под протокол утвердил необходимые места. Это наша первостепенная задача», - резюмировала глава города.

Сергей Пайст посоветовал при выборе мест обращать внимание на то, чтобы рядом не было оживленных трасс, чтобы контейнеры не заполняли проезжающие мимо люди. Он также выразил готовность направить сотрудников компании на встречи с гражданами. По его словам, ранее в сотрудничестве с администрацией города удалось легализовать, реконструировать и ввести в эксплуатацию около 14 мест сбора, накопления и вывоза ТКО.

На вопрос депутатов о возможности самостоятельно утилизировать мусор жителями частного сектора, представители регоператора подчеркнули, что такая утилизация запрещена экологическим законодательством, это не касается лишь органических отходов - на многих участках есть компостные ямы. Что касается установки сеток для сбора пластика, «Экопром» готов пойти навстречу населению.

В продолжение совещания глава города подняла еще одну важную тему - обращения членов садоводческих некоммерческих товариществ по вопросам сбора и утилизации мусора, а также формы оплаты за услугу. «Только за новогодние праздники поступило 9 обращений. Люди не понимают, почему они должны платить дважды - в городе и на дачах», - сказала Елена Полонская, отметив, что в преддверии дачного сезона количество таких вопросов будет только расти.

Сергей Пайст пояснил, что населению жилого фонда плата за мусор начисляется по числу зарегистрированных человек, а в СНТ плата включена в состав членского взноса, куда входит содержание дорог, электричество, вывоз мусора и другие нужды дачного товарищества. Для организации вывоза мусора СНТ, как юридическое лицо, заключает договор с «Экопромом», и на его основании определяет периодичность вывоза.

По итогам встречи было принято решение до конца января составить график встреч с местными жителями для дальнейшей проработки вопроса.

 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела ЖКХ
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека