ЖКХ

В Совете Федерации предложили не отключать свет, воду и газ за несвоевременную оплату

02.04.2020 15:23|ПсковКомментариев: 1

Предложения, подготовленные вице-спикером палаты регионов Андреем Турчаком и направленные в правительство, предусматривают особый режим оплаты услуг ЖКХ в период самоизоляции граждан. Сенаторы поддержали инициативу коллеги на внеочередном пленарном заседании палаты 2 апреля, сообщает «Парламентская газета».

Андрей Турчак отметил, что в непростые времена большая часть граждан проявила сознательность и осталась дома на режиме самоизоляции. «Непростая экономическая ситуация влияет на их благополучие - помимо снижения доходов, граждане несут дополнительные издержки по увеличившимся счетам ЖКХ из-за их длительного пребывания дома. В связи с этим необходимо ввести особый порядок оплаты услуг ЖКХ», - считает он.

Сенатор сообщил, что такие предложения подготовлены совместно с Минстроем - это коснется договоров по газо-, электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению.

Суть предложений:

  • управляющие компании или компании работающие с ТКО, не должны начислять пеню в случае несвоевременной оплаты услуг;
  • такие компании не должны ограничивать предоставление услуги в случае их неполной оплаты гражданами;
  • приостановить начисление пени за невнесение взносов на капремонт;
  • население должно быть освобождено от обязательств по поверке счетчиков.

«Уверен, что эти меры помогут в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, поскольку исключат необходимость граждан посещать офисы поставщиков коммунальных услуг региональных операторов капремонта по вопросам оплаты. Данные предложения направлены в правительство РФ», - сообщил он.

«Сейчас лишних мер поддержки не бывает - они актуальны. Мы поддерживаем такие меры», - подчеркнула спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела ЖКХ
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек