ЖКХ

Компаниям по вывозу мусора компенсируют непредвиденные расходы из-за самоизоляции

08.04.2020 09:04|ПсковКомментариев: 1

Правительство РФ согласовало для региональных операторов, занимающихся вывозом мусора, компенсации непредвиденных расходов в связи с введением режима самоизоляции. Как пишет ТАСС, данная мера позволит не допустить мусорных коллапсов в условиях пандемии, сообщает в среду пресс-служба вице-премьера России Виктории Абрамченко.

Режим самоизоляции, обязательный или рекомендательный, введен во всех регионах РФ: не работают магазины за исключением продуктовых, торгующих товарами первой необходимости и товарами для животных, закрыты театры, рестораны, кафе, фитнес-центры, салоны красоты, запрещено посещение парков и проведение развлекательных мероприятий. Практически все государственные и муниципальные службы перешли на работу в режиме онлайн.

«Регионам будет выделено финансирование на поддержку региональных операторов коммунальных отходов. Меры позволят не допустить мусорных коллапсов во время самоизоляции граждан в условиях повышения объема вывозимого мусора и снижения собираемости платежей», - говорится в сообщении.

По мнению Абрамченко, возникновение рисков в сбое работы регоператоров в условиях пандемии вполне возможно из-за роста бытовых отходов. В настоящее правительство РФ уже согласовало региональным операторам компенсации непредвиденных расходов. «Меры поддержки будут рассчитаны из объема превышения количества фактически образуемых отходов над установленными нормативами, которые, в свою очередь, были заложены в тариф регионального оператора», - поясняет пресс-служба.

В России на 7 апреля зафиксированы 7 497 случаев заражения коронавирусом, 494 человека выздоровели. Большая часть случаев инфицирования приходится на Москву (5 181). По данным федерального оперативного штаба на 10:30 мск 7 апреля, умерли 58 человек. Правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела ЖКХ
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека