ЖКХ

Михаил Ведерников объяснил решение о точечном возобновлении отопительного сезона

18.05.2020 22:22|ПсковКомментариев: 9

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в своем инстаграм-аккаунте объяснил, почему принято решение о точечном, а не повсеместном возобновлении отопления в регионе.

Он отметил, что активно продолжают поступать обращения по вопросам возобновления отопительного сезона и переноса планового отключения горячей воды.

«По первому вопросу мнения разделились – большинство всё же придерживается мнения, что делать этого не нужно. Тем не менее, детально разобрались в этом вопросе с главами муниципалитетов. Отопление отключили, следуя предписанным регламентам: в течение 5 дней среднесуточная температура не опускалась ниже 8 градусов, а Гидрометцентр давал прогноз на теплую погоду в ближайшие две недели. Метеорологи ошиблись – такое случается. Сейчас запросили прогноз повторно – теперь тёплые дни ожидаются с пятницы», - написал глава региона.

Он пояснил, что при принятии решения руководствовались тремя факторами: технически повсеместный запуск займёт не менее 2-3 дней, то есть, фактически это произойдёт к моменту потепления; необходимость сдвинуть плановые ремонтные работы (а в некоторых районах они уже начались) поставит под угрозу безаварийный запуск отопительного сезона зимой; придётся заново договариваться о поставках льготного газа. Закупка топлива по коммерческой цене принесёт существенные убытки теплоснабжающим организациям.

«Поэтому отопление будет включаться точечно – там, где это имеет принципиальное значение (соц.объекты) и есть для этого техническая возможность. В ряде муниципалитетов такие шаги уже предприняты», - подчеркнул Михаил Ведерников.

«Что касается горячей воды – принял решение и донёс поручение до глав, что плановые работы и отключения везде переносятся на 3 июня. Дальше будем смотреть по ситуации. Во всех случаях, где это возможно, поставил задачу укладываться в недельный срок, а не затягивать на допускаемый по нормативам месяц», - заключил он.

 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела ЖКХ
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 249 человек