ЖКХ

Псковэнергосбыт объяснил, кто снимает показания потребителей

23.07.2021 09:00|ПсковКомментариев: 0

Где находится счетчик электроэнергии, какие числа показывает, какой расход получается за месяц, – многие жители Псковской области задались этими вопросами, когда «Псковэнергосбыт» попросил граждан самостоятельно передавать показания*. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в компании.

Проще всего передавать показания в Личном кабинете потребителя или на сайте «Псковэнергосбыта» без регистрации. Есть и другие каналы передачи, востребованные гражданами.

Но почему иногда, получая квитанцию, жители региона вместо самостоятельно переданных показаний видят другие числа? Причин может быть несколько.

Первая обычно радует абонентов: их прибор учета начал передавать показания автоматически. В Личном кабинете такие показания сопровождаются аббревиатурой АСКУЭ, что означает «Автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии». Как правило, это число с дробной частью, формата 123.456. Если в Личном кабинете или квитанции в разделе с показаниями вы видите подобные числа – значит, вам не нужно беспокоиться о передаче актуальных данных счетчика.

Вторая распространенная причина – контрольное снятие показаний сотрудниками «Псковэнергосбыта». Это делают выборочно, по разным адресам в разных районах области, для контроля работы индивидуальных приборов учета.

И третий вариант – показания передает ваша управляющая организация. В таком случае сотрудник домоуправления в конце каждого месяца обходит подведомственные дома, записывает показания и передает в «Псковэнергосбыт».

Возможны также ошибки потребителя в передаче показаний или неисправность прибора учета. Разобраться с такими вопросами помогут в Центрах обслуживания потребителей в Пскове и Великих Луках, а также в участках АО «Псковэнергоагент» в других муниципалитетах области.

*Основание: постановление правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.06.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.07.2021).

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела ЖКХ
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек