ЖКХ

Минстрой заверил, что пересмотр контрактов на капремонт не отразится на платежах

08.10.2021 14:10|ПсковКомментариев: 1

Возможность изменения цены контрактов на проведение капремонта многоквартирных домов не повлечет роста размеров взносов граждан на эти цели, заверили в Минстрое России.

«Решение о возможности изменения цены контрактов не связано с повышением взносов граждан на капремонт», - заявила статс-секретарь - заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Светлана Иванова, передает «Интерфакс».

Ранее было опубликовано постановление правительства, предусматривающее пересмотр цены договора на капитальный ремонт многоквартирных домов в связи с ростом цен на стройматериалы.

«Со дня вступления в силу настоящего постановления до 1 января 2022 года в договор об оказании услуг по капремонту ... в связи с увеличением стоимости материалов и оборудования по соглашению сторон в ходе исполнения может быть внесено изменение в части увеличения цены оговора не более чем на 25%», - говорится в постановлении, опубликованном на портале правовой информации.

В нем также указано, что соглашение о повышении цены заключается после предоставления подрядчиком заключения о достоверности сметной стоимости, подтверждающего обоснованность увеличения цены договора.

В Минстрое подчеркнули, что постановление касается строительных контрактов и взаимоотношений региональных фондов с подрядчиками.

«Отмечу, что эта мера касается непосредственно стоимости контрактов по капитальному ремонту, а не изменения взносов граждан за капитальный ремонт, полномочия по которым зафиксированы за российскими регионами», - заверила Иванова.

Она пояснила, что постановление разрешает изменять цену контракта по капитальному ремонту до 25% при условии обязательного подтверждения необходимости корректировок экспертизой. Такое увеличение должно быть не выше предельной стоимости капитального ремонта, установленной в регионе, и не влечет увеличения платы для граждан за капитальный ремонт.

В Минстрое особо отметили, что корректировка контрактов необходима, чтобы не допустить срыва уже заключенных контрактов и соблюсти утвержденный график работ в домах.

«Ранее у региональных операторов была возможность увеличить цену договора на капитальный ремонт до 15% в связи с ростом объемов выполнения работ, возможность увеличения цены в связи с ростом стоимости материалов до постановления №1667 отсутствовала» - пояснила Иванова.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела ЖКХ
12.11.2025, 18:040 Руководитель изборского детсада Дарья Круглова скончалась на 28-м году жизни 17.11.2025, 12:483 Андрей Ермаков оставил пост министра образования Псковской области 17.11.2025, 10:200 Губернатор Псковской области больше не будет издавать указы 13.11.2025, 07:302 Псковскую область ждет недельная «репетиция зимы» 15.11.2025, 19:541 Отчисленных студентов из Индии заключили под стражу за кражу в Пскове 16.11.2025, 13:401 Фотофакт: Благоустройство территории началось вокруг здания бывшего казино в Пскове 17.11.2025, 22:580 Уточнена информация о смертельном ДТП на Ленинградском шоссе: один погиб и трое ранены 15.11.2025, 12:550 Один человек погиб и двое пострадали в аварии на Ленинградском шоссе 17.11.2025, 17:501 Рейтингомер: отставка министра, «опальный олигарх» и ротация в партии власти 18.11.2025, 12:020 Здания бывшей столовой на улице Гражданской в Пскове выкупил медицинский центр
опрос
Используете ли вы ИИ в повседневной жизни?
В опросе приняло участие 52 человека