ЖКХ

Новоржевскую деревню внепланово включили в программу газификации

17.12.2021 13:38|ПсковКомментариев: 0

Новоржевскую деревню внепланово включили в программу газификации. Об этом вице-спикер Псковского областного Собрания депутатов Армен Мнацаканян сообщил в своем инстаграм-аккаунте.

Армен Мнацаканян отметил, что изначально деревня Вехно Новоржевского района не вошла в список населенных пунктов для газификации по программе ПАО «Газпром» 2021-2025 годов.

Фото: Инстаграм Армена Манцаканяна

«Однако это крупная деревня, в которой действует школа, а три года назад в ней образовалась православная "Обитель Милосердия", которая выполняет важную миссию социализации детей с тяжелыми заболеваниями и помощи их приемным семьям», - подчеркнул депутат.

Выезду в Вехно предшествовало участие представителей «Газпрома» в работе оперативного штаба по газификации и общение с руководством Псковской области.

«Вместе с куратором проекта ПАО "Газпром" Александром Усковым, гендиректором "Газпром межрегионгаз Псков" Олегом Басниковым, замдиректора по строительству "Газпром газораспределение Псков" Игорем Мелузовым, представителями компании-подрядчика осмотрели территорию поселения, посетили "Обитель Милосердия"», - рассказал Армен Мнацаканян.

Чтобы наряду с другими населенными пунктами газифицировать Вехно, необходимо построить газопровод-отвод и газораспределительную станцию «Новоржев», работы наметили на 2023-2024 годы. В 2022 и 2023 годах подрядчик должен начать строительство газопровода от ГРС «Новоржев» до районного центра. Конкурс по обследованию и очистке территории строительства проведен.

«Проектно-сметную документацию по участку к Вехно подрядчику нужно успеть подготовить к октябрю 2022 года. Главная задача – согласование земельных вопросов. Чем более оперативно местные власти включатся в процесс, тем быстрее газ придет к людям. И последуют инфраструктурные изменения: вместо твердого топлива и дров котельные можно будет топить газом. Что касается распределительных сетей внутри деревни, то, по словам специалистов, их возможно будет сделать по программе догазификации», - сказал Армен Мнацаканян.
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела ЖКХ
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек