ЖКХ

Мой адрес не дом и не улица, мой адрес ФКГС

26.05.2022 17:03|ПсковКомментариев: 0

Понедельник, 30 мая, станет последним днем рейтингового голосования за дворы, скверы, парки, прибрежные зоны, которые предстоит благоустроить по всей области в следующем году. Бюджетное финансирование по программе «Формирование комфортной городской среды» получат самые активные. Мы посмотрели, кто лидирует в Пскове в этом году, вспомнили, что стало с территориями-победителями прошлых лет и узнали, как добавить свою локацию в голосование следующего года.

 

Громкое слово «пляж»

Если в Великих Луках безусловным фаворитом стал Пушкинский сквер (2053 голоса на момент написания материала, ближайший преследователь не вытягивает даже первую тысячу), то в Пскове все не так очевидно.

Фото Вадима Боченкова.

Третье место в областной столице пока с разницей в один голос оспаривают дворы за «ВкусВиллом» на Рижском проспекте (846 голосов) и неподалеку от Дома офицеров - у Госпитальной, 15 (847 голосов). По обоим адресам просят поставить детскую площадку.

Совсем немного вырвалась вперед детская площадка во дворах за центральным офисом Сбера на улице Металлистов. Она там и сейчас есть, но за десять лет обветшала. Качели висят над лужей, деревянные бортики песочницы сгнили, вместо современного резинового покрытия - городская грязь. Замена комплекса собрала 942 голоса от окрестных жителей.

В Пскове принято решение, что детские площадки по программе «Формирование комфортной городской среды» получат территории, занявшие в рейтинговом голосовании три первых места.

Лидирует в областной столице береговая полоса у реки Великой в Овсище (1343 голоса). Локацию используют не только жители микрорайона. Длинная полоска берега за мостом Александра Невского в сторону Снетогорского монастыря давно стала стихийным пляжем. Сюда приходят с детьми. Тут собираются на шашлыки. Здесь спускают на воду гидроциклы. Ландшафт впечатляющий. В Великую впадает Чертов ручей, пробегая через живописный овраг. На картах спуск к реке с улицы Отрадной давно обозначен как «пляж». Но пляж - это ухоженная территория, раздевалки, спасатели и обследованное дно. Ничего этого в Овсище нет и в помине, зато есть заросли борщевика и кучи строительного мусора. Во время весенних субботников местные жители приходили выкапывать борщевик вдоль тропинок. На большее своих сил уже не хватает. За год мусора скапливается так много, что береговая линия по весне становится местом проведения экологических «Чистых игр» по его сбору полными мешками. Через год все повторяется. Территория давно просит приложить основательные усилия.

На голосование выставлен проект тоже с детской площадкой. «Размещение элементов благоустройства позволит совместить пассивный пляжный отдых родителей с активным отдыхом детей и подростков. Спортивно-игровое оборудование, которое планируется установить на площадке: игровой комплекс, горки, качели, воркаут-площадка, беседки для отдыха и укрытия от солнца, урны, скамейки», - перечислено на сайте, где проходит голосование.

Авторизация через Госуслуги. У каждого жителя области есть только один голос и только одна возможность повлиять на то, насколько комфортной станет в ближайшем будущем городская среда.

Парк придумали школьники

Прямо сейчас в работе находятся два парка, имени Гагарина и на реке Милевка. Первый расположен на улицах Гдовской и Гущина, техника уже на объекте. Территория выиграла рейтинговое голосование в 2020-м году. Участие в нем принимала также площадь Ленина. В центре города благоустройство провели в прошлом году, так как проект уже был готов. В это же время рисовали чертежи для Запсковья. Работы начались нынешней весной с наступлением тепла.

Фото из сообщества «Старое Запсковье, ДЭУ, Овсище - окраины Пскова».

В парке имени Гагарина прокладывают сеть новых дорожек, а старые приводят в порядок. К пешеходным добавятся велосипедные. В тени деревьев встанет игровой городок, воркаут-комплекс, площадки для мини-футбола и баскетбола. Все это осветят новые фонари. Все должно быть завершено до 31 июля.

Кандидатов на голосование следующего года, начнут отбирать сразу же, как завершится нынешний опрос. Заявки принимают с 1 июня по 31 октября в управлении городского хозяйства. Подробности есть на сайте администрации Пскова и по телефону: 8 (8112) 29-15-20.

Парк на Милевке выиграл в прошлом году, сейчас проходит этап проектирования. Депутат городской думы Денис Иванов рассказал, что в эту пятницу вместе с жителями встретится с проектировщиками. Работают они на основе концепции «Место для тебя», придуманной школьниками в «Кванториуме». Ее тоже выбрали по результатам голосования. Юные горожане предложили разбить парк на тематические зоны: для спокойного отдыха взрослых, для выгула собак, для кормления уток со смотровой площадки, с качелями и скамейками для молодежи, с игровым комплексом для детей. Появится площадка для футбола и баскетбола, зона воркаута. На парковке посетители смогут оставить велосипеды и самокаты. На пятничной встрече с активистами инженеры должны будут показать, как эти задумки превращаются в проект. Когда проект будет окончательно готов, жителям его презентуют еще раз, уже на месте будущего парка.

«К первоначальному замыслу мы уже добавили пожарный гидрант у спортивной коробки, чтобы зимой можно было заливать каток, - сообщил Денис Иванов, как развивается проект. - Обычно в холодные месяцы парки пустые, а мы хотим, чтобы точка притяжения оставалась актуальной круглый год. Елку собираемся посадить, чтобы она стала центром праздника в микрорайоне. Большая проблема с водоохранной зоной. Как только начинаются природоохранные вопросы, это усложняет проект. В любом случае, проектировщики найдут выход. Объем работ большой, в парке они начнутся в следующем году».

Отдельно он остановился на том, что по новым рекомендациям Минстроя, курирующего нацпроект «Жилье и городская среда», объекты-победители впредь будут делать строго на следующий год после голосования. Без разрывов во времени по любым причинам. Это значит, что комфортная среда станет к горожанам еще ближе.

Валентина Семенова

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела ЖКХ
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека