ЖКХ

Псковские энергетики нашли еще 11 адресов, где воруют электричество

27.05.2022 14:02|ПсковКомментариев: 0

Частный сектор Невеля и несколько деревень района посетили с проверкой псковские энергетики.

Как рассказали Псковской Ленте Новостей в компании «Псковэнергосбыт», ориентиром для работы инспекционной группы являются показатели потерь электроэнергии на определенных участках сетей энергоснабжения. Так, во время двух майских выездов проверили территории, где энергопотребление существенно выше, чем произведенная за него оплата.

В итоге специалисты обнаружили 11 частных домов, хозяева которых за электричество если и платят, то гораздо меньше, чем нужно.

Так, по ряду адресов в деревнях Щербино, Кухарево, Сыроквашино, Паново, а также в Невеле и приборы учета вроде бы в порядке, и электричества «набегает» немного. Потому что владельцы домов подключили электрокотлы, а кое-кто из них еще и водонагреватели, и сварочный аппарат, в обход счетчиков.

В Невеле и деревне Гололобы проверка обнаружила вдобавок и повреждение пломб госповерки на приборах учета. А на нескольких счетчиках увидели характерные следы от установки магнита (решение по таким адресам – установить интеллектуальные приборы учета с автоматической передачей данных на опоры воздушной линии).

При этом с социальным статусом стремление обмануть, как правило, не связано. Энерговоры живут и в скромных домиках, и в крепких красивых коттеджах с теплыми полами. «Воруют или от безысходности, или от безнаказанности, - говорит один из представителей инспекционной группы. – В домах людей с обычным, средним достатком чаще всего все в порядке».

Не каждый нарушитель готов признать свою ответственность и вину. Но всех энерговоров привлекают к административной ответственности. Штраф за энерговоровство составляет от 10 до 15 тысяч рублей. Плюс возмещение стоимости причиненного ущерба в объеме 10-кратного норматива, а это до полумиллиона рублей! В случае рецидива суммы еще больше.

Кроме того, в случае причинения энергокомпании имущественного ущерба в крупном размере потребитель и вовсе попадает под уголовную ответственность с наказанием в виде лишения свободы до 2-х лет. 

Энергетики предупреждают жителей Псковской области: подобные рейды в регионе проходят регулярно!

«И еще: жители псковских деревень нередко жалуются на низкое напряжение в сети – мол, лампочка еле-еле светится. Но мало кто задумывается, что зачастую виновники этой ситуации – хозяйственные соседи, которые отлично «экономят» на электричестве», – добавили в компании.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела ЖКХ
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек