ЖКХ

«Псковэнергосбыт» ответил на топ-5 вопросов об отключении электричества

01.06.2022 10:52|ПсковКомментариев: 0

Очень неприятно, когда в квартире или в доме из-за коммунального долга внезапно пропадает электричество. Но иногда только эта мера позволяет вернуть память забывчивым потребителям. За какую задолженность могут отключить электроэнергию, почему это очень невыгодно и сколько дней дается на оплату – «Псковэнергосбыт» ответил на несколько самых частых вопросов жителей Псковской области.

Фото: pixabay.com

1. За какую сумму задолженности могут отключить электроэнергию?

Нужно ориентироваться не на суммы, а на период задолженности. По закону отключение возможно, если потребитель не оплатил счета за два месяца и более.

2. В какие сроки должно прийти уведомление о предстоящем отключении энергоснабжения?

За 20 дней до запланированного отключения. Чтобы не лишиться света, нужно погасить долги до указанной в письме даты.

3. Если я оплачу долги, нужно уведомлять об этом «Псковэнергосбыт»?

Да. Дело в том, что при оплате задолженности на почте, в банке или в банковских онлайн-сервисах деньги на лицевой счет должника могут поступить только через 3-5 дней. Для ускорения получения информации «Псковэнергосбыт» рекомендует обратиться в ближайший Центр обслуживания потребителей компании с документами, подтверждающими платеж.

4. Я должник, электричество отключили и предупредили, что придется заплатить сверх долга еще около 3 тысяч рублей. За что и почему?

Это оплата работ по отключению и подключению энергоснабжения. Законодательное основание - пункт 121 (1) Правил №354 постановления правительства РФ. Счет на отключение и подключение коммунального ресурса в совокупности не должен превышать 3 тысяч рублей.

5. У меня сложная жизненная ситуация, есть желание расплатиться по долгам, но требуется рассрочка. Есть какое-то решение?

Заявление на рассрочку примут в местном Центре обслуживания потребителей. Необходимо перечислить все обстоятельства, не позволяющие оперативно закрыть долги, и приложить имеющие к ним отношение документы. Решение о возможности рассрочки принимает руководство компании.

Источник: АО «Псковэнергосбыт»

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела ЖКХ
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 102 человека