ЖКХ

Псковичам рассказали, что замедляет догазификацию в регионе

05.07.2022 17:32|ПсковКомментариев: 0

Замедление темпов выполнения программы догазификации прокомментировал заместитель исполнительного директора по строительству и инвестициям АО «Газпром газораспределение Псков» Игорь Мелузов в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

Ранее заместитель председателя комитета по экономической политике, АПК и природопользованию Псковского областного Собрания депутатов Владимир Кузь назвал основными проблемами догазификации медленные темпы выполнения и высокую стоимость оборудования.

«Мы приступили к проектированию и топосъемке уже к декабрю. Зимой есть определенные трудности в монтажно-строительных работах. В Печорском районе необходима была работа гидромолотом, поскольку фундамент – плита. Нарастить сразу бригады оказалось непросто. Необходимо было обеспечить каждую подрядную организацию проектом, что не вышло. Мы успели запустить строительство только своей бригадой», – рассказал гость студии.

В начале года «Газпром» провел конкурс и было определено проектное бюро для нужд программы. Теперь временной разрыв будет сокращаться, отметил Игорь Мелузов.

«Совместно с администрациями районов составляем планы коммуникаций, на это также уходит время. Но больше всего замедляют газификацию кадастровые планы земельных участков. Терминология из-за изменения в законодательстве немного "съехала", приходится в ручном режиме вопросы решать», – добавил он.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела ЖКХ
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек