ЖКХ

Правительство проработает включение школ и детсадов в программу догазификации

08.07.2022 17:44|ПсковКомментариев: 0

Правительство РФ проработает вопрос включения школ и детсадов в программу догазификации, заявил вице-премьер Александр Новак в ходе совещания президента с членами кабмина.

Как пишет «Интерфакс», в ходе встречи министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что обсуждается вопрос развития газовой инфраструктуры для обеспечения теплом школ и детских садов. «В ряде случаев, где идет капитальный ремонт школ, планируем синхронизировать с программой социальной газификации», - сказал он.

В свою очередь Новак доложил, что по итогам прошлого года «Газпром межрегионгаз» поставляет газ в 7 636 школ в 62 регионах РФ и 4 590 детских садов. 
 

«Это те школы и садики, в которые напрямую поставляется газ по договорам. И в этих цифрах, естественно, не учтены школы и садики, которые находятся в городах, они снабжаются централизованно за счет централизованного теплоснабжения. Хотя при этом, безусловно, котлы, крупные электростанции, в том числе и газ для выработки тепла, поставляемого в жилые дома и школы - цифра, возможно, не такая большая относительно газификации», - подчеркнул Новак.

По его словам, в основном это сельские школы и сады.
 

«Что касается представленного предложения, на мой взгляд, идея, безусловно, хорошая. Мы проработаем и с "Газпромом" (MOEX: GAZP), и с Минпросвещения, поскольку уже накопили большой опыт реализации вашего поручения по социальной догазификации, по доведению бесплатно до границ участков в жилые дома в поселках, где уже есть газ. Поэтому, конечно, эта задача будет решена, в том числе и для доведения газа в школы и садики в тех населенных пунктах, где уже сегодня есть газ и где это востребовано», - добавил Новак. 

В свою очередь президент Владимир Путин заметил, что предложения нужно проработать как можно быстрее, и, в частности, с Минфином.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела ЖКХ
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека