ЖКХ

Свалку на полигоне в Плюсском районе запретили после иска прокуратуры

21.07.2022 09:43|ПсковКомментариев: 0

Недействительным признали договор аренды земельного участка, который заключили администрация городского поселения «Плюсса» и ООО «Мехуборка Псков». На участке планировали разместить свалку твердых бытовых отходов. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе прокуратуры Псковской области. 

Прокуратура Плюсского района установила, что администрация городского поселения и ООО «Мехуборка Псков» без соблюдения конкурсных процедур заключили договор аренды земельного участка для размещения свалки твердых бытовых отходов, который мог быть предметом концессионного соглашения, что противоречит требованиям Земельного кодекса РФ и Федеральному закону «О концессионных соглашениях».

Кроме того, участок не включен в перечень объектов размещения ТКО на территории Псковской области, у ООО «Мехуборка Псков» отсутствует лицензия на размещение коммунальных отходов. В соответствии с требованиями Федерального закона «Об отходах производства и потребления» размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр, запрещается, отметили в прокуратуре. 

На ООО «Мехуборка Псков» возложили обязанность прекратить размещение твердых бытовых отходов на указанном полигоне, а на орган местного самоуправления – провести работы по рекультивации участка.

Заместитель прокурора области обратился в Арбитражный суд с иском о признании недействительным договора аренды земельного участка и о применении последствий недействительности ничтожной сделки путем возложения на ООО «Мехуборка Псков» обязанности возвратить участок администрации Плюссы. 

Арбитражный суд Псковской области удовлетворил требования прокурора. Судебный акт пока не вступил в законную силу.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела ЖКХ
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек