ЖКХ

О производственном контроле за условиями труда рассказали «Псковские тепловые сети»

10.11.2022 17:00|ПсковКомментариев: 0

О том, как проводится производственный контроль за условиями труда в муниципальном предприятии «Псковские тепловые сети», рассказали в пресс-службе МП.

Фото здесь и далее: пресс-служба МП «Псковские тепловые сети»

«Сегодня мы расскажем о тех вредных условиях, в которых наши специалисты вынуждены ежедневно работать для обеспечения тепла в наших с вами домах. Когда речь заходит о негативных факторах, которые могут влиять на здоровье, можно вспомнить работу сварщика, брызги металла, яркие вспышки от электродов. Кажется, что работать в таких условиях попросту невозможно. Но наши люди доказывают обратное. Может показаться, что это самое страшное и опасное, что есть в сварке, но это не так. Попробуйте начать сваривать два элемента в закрытом помещении. Тогда станет понятно, почему делать этого нельзя», - рассказали на предприятии.

. Для сварщиков должен быть оборудован полноценный сварочный пост, который снабжается вытяжкой. 

Для проверки работы вытяжки существуют специализированные приборы, благодаря которым специально обученные люди могут провести все необходимые измерения, подготовить расчёты и дать экспертное заключение.

«В 99,9% случаев, когда речь заходит о нашем предприятии, то первым, что вы себе представляете – это котельные, большие дымящие трубы и так далее. В некоторых котельных невозможно даже говорить, настолько там громко работает оборудование. Но, несмотря на весь этот шум, оперативный персонал должен не просто находиться на своём посту, но ещё и работать. Мы говорим не только об операторах, но и слесарях ремонтных бригад и так далее», - объяснили в пресс-службе.

Для каждого вида замеров существуют свои приборы, которые должны иметь документы о поверках. Сами исследования нужны больше для руководства предприятия, чтобы понимать, какие специалисты попадают под вредные условия работы, чтобы установить им соответствующие доплаты, уточнили на предприятии.

«Если смотреть на всю эту оценочную работу со стороны, то может показаться, что для предприятия она совсем не выгодна, заплатить деньги за исследования, получить подтверждающие документы о наличии вредности, потом ещё и доплаты нужно устанавливать. Всё так и есть, для предприятия – это невыгодно, но речь здесь идёт о достойной оценке работы наших сотрудников, которые заботятся о тепле нашего города в ущерб своему здоровью», - резюмировали в «Псковских тепловых сетях».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела ЖКХ
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека