www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
20 марта 9 апреля 19 апреля 9 апреля 8 апреля 1 марта 4 апреля Телефон прямого эфира 28 февраля 22 апреля 28 марта 5 апреля 28 февраля 5 апреля 8 апреля 9 апреля

«Дневной дозор»: Какое влияние оказывает событийный туризм на турпоток в Псковскую область?

06.08.2018 18:19 «ПЛН-FM»

Слушайте в 18.46 на волнах радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) новый выпуск «Дневного дозора». В центре внимания ведущей Любови Кузнецовой событийный туризм. Профессионалы туриндустрии называют это направление «экономикой впечатлений», и неслучайно: туристы едут за впечатлениями от какого-либо события, праздника.

Чуть более 10 лет назад в Псковской области получили распространение так называемые «фестивали исторической реконструкции». В основу положено какое-либо историческое событие (Ледовое побоище) или целая череда событий (противостояние Ливонского и Тевтонского орденов и Руси, начало Великой Отечественной войны) или реальный исторический персонаж — князь Александр Невский, Довмонт-Тимофей, княгиня Ольга. Вокруг определенной эпохи или персонажа формируется среда реконструкторов.

Фактически перед глазами посетителей оживает история: разворачиваются бои, можно посетить лагерь воинов или гражданского населения, где воссоздана аутентичная обстановка: костюмы, оружие, кухонная утварь. Таким образом, турист не просто посещает музейный комплекс, видит крепостные стены спустя долгие века после их функционального применения, а становится зрителем, а иногда и участником интерактивного представления. В век фото-видеотехники и информационных технологий многим из нас это важно.

Стоит отметить, что Псковская земля, наряду немногочисленными иными регионами страны, с точки зрения насыщенности историей - это клондайк для событийного туризма. Поэтому и фестивалей набирается уже с десяток: «Исаборг» и «Железный град», «Хельга» и «Довмонт Псковский», «Ледовое побоище» и «Вольный Псков». Разумеется, к событийному туризму относится и Медовый фестиваль, и Пушкинский праздник поэзии, которые проходят без составляющей реконструкции как таковой.

Собеседники ведущей программы отмечают огромный потенциал подобного рода событийных мероприятий для привлечения туристов в регион. Однако туроператоры не спешат говорить о стопроцентном развитии этой ниши.

Подробнее - в 18.46.

Источник: ПЛН-FM



Вопросы к эфиру: 0 | Вставить в блог | Версия для печати


 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты