Здоровье / Новости

Треть супружеских пар в Псковской области сталкивается с проблемой бесплодия

23.05.2017 11:34|ПсковКомментариев: 12

Одна треть супружеских пар в Псковской области сталкивается с проблемой бесплодия. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщила на пресс-конференции 23 мая главный врач ГБУЗ «Областной центр медицинской профилактики» Мария Отраднова.

По ее словам, точной статистики по бесплодным бракам в стране и регионе нет: не все пары считают это проблемой и обращаются за помощь. «Одна треть супружеских пар сталкиваются с проблемой бесплодия. У кого-то эта проблема кратковременна, у кого-то длительная - у всех по-разному. К сожалению, многие пары, узнавая диагноз, ничего не делают. Супруги обвиняют друг друга, прекращают отношение и строят новые семьи», - пояснила она.

Между тем, главный врач ГБУЗ «Псковская городская поликлиника» Галина Неваленная пояснила, что в 50 процентах случаев в отсутствии беременности «виновата» женщина, а в 50 - мужчина, тогда как раньше традиционно считалось, то в бесплодии виновата женщина.

По ее словам, бесплодие сочетает в себе и болезнь, и патологию, и функциональное состояние. «Например, если пара не планирует детей, вроде это не болезнь. А когда планирует, но беременность не наступает, выставляется диагноз «бесплодие», - пояснила Галина Неваленная.

«Считается, если в течение полугода отношений без контрацепции беременность не наступает, это уже повод обратиться к врачу. Год отсутствия беременности - уже почти диагноз, и нужно обследоваться. Чем раньше начинаешь обследование, тем легче провести лечение, понимая, в чем причина», - сказала главврач поликлиники.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Здоровье / Новости
опрос
Надо ли сокращать школьные летние каникулы?
В опросе приняло участие 264 человека