Необходимо провести четкий и взвешенный анализ по оказанию первичной медицинской помощи в каждом муниципальном образовании каждого района области. Об этом в ходе коллегии работников здравоохранения псковской области заявил председатель Госкомитета области по здравоохранению и фармации Вячеслав Шипаев.
При этом он отметил, что особое внимание следует уделить оценке кадрового потенциала, состояния диагностических ресурсов учреждения и его транспортных возможностей. Наряду с этим в каждом учреждении предлагается оценить объемы оказания медпомощи на поликлиническом этапе, провести анализ диспансерной группы больных и выделить наиболее оптимальные организационные формы работы.
Вячеслав Шипаев также выразил уверенность, что для повышения эффективности первичной медпомощи в области необходимо поэтапное внедрение общей врачебной практики, оснащение поликлиник оборудованием из средств федерального бюджета с обязательным приобретением информационной техники (компьютеров), а также утверждение стандартов оказания медпомощи при различных заболеваниях. Большое значение играет также подготовка молодых кадров и повышение квалификации специалистов, работающих в области первичной медпомощи.
Как уточнил Вячеслав Шипаев, для этого на базе псковской областной больницы существует специальная кафедра, ежегодно обучающая по 140 специалистов, 75% из которых специализируются в области первичной помощи, а в будущем будет необходимо увеличить число обучающихся: семейных врачей до 20-25 человек, участковых терапевтов - до 50 и педиатров - до 15 ежегодно.
Источник: Псковская Лента Новостей