Новости

«Золотая кладовая» привлекает и студентов, и пенсионеров

07.08.2006 16:55|ПсковКомментариев: 0

На прошлой недели, 3, 4 и 5 числа, в Доме Масон состоялось открытие показа коллекции драгоценных металлов и камней из фондов Псковского государственного музея-заповедника «Золотая кладовая». Как сообщили в музее-заповеднике, данное событие привлекло внимание многих псковичей разных возрастных групп. Показ с удовольствием посетили как студенты, так и пенсионеры.

Помимо этого ожидается, что к «Золотой кладовой» проявят интерес и иностранные гости. 2 августа состоялась специальная презентация «Золотой кладовой» для туристических фирм с целью привлечения гостей города к уникальному открытому показу.

Напомним, что в Доме Масон представлены светские украшения: диадемы, серьги XVIII-XX веков; предметы быта: столовые приборы, портсигары, печати, часы, ордена и медали. Большое место на открытом показе отведено мемориальным вещам - иконам, потирам, венцам, Евангелие, крестам и церковной утвари. Особую ценность представляют серебряное блюдо 1781 года, с которым хлебом и солью встречали псковичи Екатерину II, пуговицы боярских одежд XVII века, потир, заказанный вдовой героя войны 1812 года Фигнер, серебряная спичечница писателя Вениамина Каверина. Отдельный стеллаж фондового показа посвящен кладам - золотым и серебряным монетам, попавшим в свое время в фонды музея-заповедника и наградным знакам, представляющим тоже клад, но духовный.

Как сообщили в экскурсионном отделе музея-заповедника, взрослый билет на посещение фондового показа будет стоить 130 рублей, а билет для студентов, детей и пенсионеров - 50. Между тем, семейное посещение «Золотой кладовой» - для двоих родителей и 1-3 детей - обойдется в 270 рублей. Экскурсии на показ коллекции будут проводиться каждый час по четвергам, пятницам и субботам. При этом желающим заглянуть в «Золотую кладовую» необходимо записаться на посещение заранее. Обращаться можно по телефону 16-33-11 (экскурсионный отдел Псковского музея-заповедника).

Источник: Псковская Лента Новостей

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Новости
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека