Новости

В Минске проходит массовая акция «Марш новой Беларуси»

23.08.2020 17:09|ПсковКомментариев: 11

В столице Белоруссии в воскресенье, 23 августа, проходит протестная акция «Марш новой Беларуси». Вся площадь напротив Дома правительства заполнена протестующими. По сообщениям ряда СМИ, здесь находятся порядка 100 тысяч человек. Милиция митингу не препятствует, но в мегафон продолжают звучать призывы разойтись. Митингующие в ответ скандируют антиправительственные лозунги: «Свободу!», «Уходи!» и «Лукашенко в автозак».

В Минске возле стелы «Минск — город-герой» растянули колючую проволоку. Соответствующее фото опубликовал телеграм-канал «Спадчына». По информации Tut.by, возле стелы дежурят военнослужащие. Ранее министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что армия будет охранять от протестующих мемориалы погибшим в Великой отечественной войне.

Несколько десятков военнослужащих в полной экипировке выстроились у стелы на площади Победы, еще несколько подразделений дежурят у музея Великой Отечественной войны. Военными броневиками перекрыты подъезды к проспекту Независимости со стороны железнодорожного вокзала. Все остальные подъезды к проспекту со стороны прилегающих улиц перекрыты милицией.

По сообщению радио «Эхо Москвы», начальник минской милиции Иван Кубраков утверждает, что на митингах сторонников оппозиции готовятся провокации. По его словам, юношеский максимализм и бунтарское поведение в данном случае неуместны и опасны. Обращаясь к участникам протестных акций, он призвал прислушаться к своему разуму, не поддаваться на провокации, воздействию информационных технологий и руководствоваться здравым смыслом.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Новости
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека