Новости

Как оказать первую помощь при тепловом ударе, рассказала врач

26.06.2022 21:44|ПсковКомментариев: 0

Признаки теплового удара назвала эндокринолог Зухра Павлова в своем Telegram-канале. Врач также рассказала, как оказать первую помощь.

В первую очередь специалист разграничила понятия «солнечный удар» и «тепловой удар». По ее словам, для получения теплового удара необязательно находиться на солнце, он может случиться в жару и духоту в любое время года.

Павлова выделила 10 признаков теплового удара: покраснение кожи, слабость вплоть до обморочного состояния, частый и слабый пульс, учащенное дыхание, пульсирующая головная боль, головокружение, судороги, тошнота, нарушение координации и диарея.

Наибольшему риску получения теплового удара подвергаются дети, пожилые, люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, диабетом, ожирением и находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

В случае теплового удара до приезда скорой необходимо перенести человека в тень или прохладное помещение, расположить ноги выше головы, снять сковывающую одежду, по возможности напоить холодной водой. Опционально можно накрыть пострадавшего влажной простыней, а в области шеи и паха ненадолго положить лед.

Чтобы избежать теплового удара, необходимо часто пить воду, избегать длительного нахождения на солнце и в душных, закрытых помещениях, носить свободную одежду светлых оттенков, головной убор, постараться не находиться на улице в период 11-17 часов и не употреблять алкоголь на жаре.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Новости
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек