Новости

Экспедиция художников из 16 стран мира посетила церковь Успения в Мелетово

09.08.2022 14:53|ПсковКомментариев: 0

Художники творческой экспедиции «Псков - 2022» стали гостями в церкви Успения в деревне Мелетово Псковского района. Об этом Псковской Ленте Новостей рассказали в пресс-службе Псковского музея-заповедника.

Фото здесь и далее: Ксения Шамсудинова

Экспедиция на Псковщину прошла в рамках проекта «Настоящая Россия» Санкт-Петербургской академией художеств и арт-резиденцией «Кебь». Ее участниками стали художники из 16 стран мира – студенты, аспиранты и преподаватели академии.

Как рассказали в музее, Мелетово стало одним из мест Псковской области, которое художники посетили с особым интересом, здесь их внимание привлекли знаменитые фрески, о которых рассказал Александр Крылов, заслуженный художник России и академик РАХ.

«Хоть экспедиция несла познавательный характер, это не остановило студентов от работы. Многие из них расставили этюдники, взяли в руки кисти и сосредоточенно принялись изображать церковь Успения Пресвятой Богородицы на своих холстах. Как признались сами художники, все посещаемые в ходе экспедиции церкви и храмы изучались ими на лекциях древнерусского искусства, и увидеть их в живую, изобразить, не упуская ни одной мельчайшей детали – большая удача», – рассказали в музее.

По результатам экспедиции «Псков - 2022» будет издан альбом в сопровождении серии выставок. Одной из площадок станет Итальянский зал Санкт-Петербургской академии художеств.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Новости
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека